ENG

ФНС России поделилась опытом создания и сопровождения системы прослеживаемости товаров

Дата публикации: 02.04.2024 12:47

ФНС России поделилась с представителями Налогового комитета при Кабинете Министров Республики Узбекистан опытом внедрения национальной системы прослеживаемости товаров на семинаре.

Заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Дмитрий Черепанов рассказал узбекским коллегам о целях и задачах, которые ставились на этапе создания системы прослеживаемости товаров, а также продемонстрировал принцип ее работы. Он также осветил технические аспекты функционирования системы и поделился опытом ФНС России в использовании данных из системы прослеживаемости товаров. Например, информация о географии движения товара позволяет оперативно составить перечень налоговых органов, которые необходимо задействовать при проведении мероприятий налогового контроля.

Участники встречи обсудили перспективы внедрения аналогичного функционала в Узбекистане и выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии.

Семинар по обмену опытом состоялся в рамках реализации дорожной карты по взаимодействию Налогового комитета Республики Узбекистан и ФНС России на 2024-25 гг.