ENG

Налоги и туризм: в Бурятии прошли очередные публичные обсуждения деятельности налоговой службы

Дата публикации: 26.04.2018 11:01

26 апреля 2018 года состоялись Публичные обсуждения налоговой службы по теме: «Результаты правоприменительной практики налоговых органов в Республике Бурятия в отрасли «Туризм».

По данным Бурятстата в республике в 2017 году насчитывалось 342 коллективных средства размещения с единовременной вместимостью 12,6 тыс. мест, в том числе 256 гостиниц и аналогичных средств размещения на 6,6 тыс. мест и 86 санаторно-курортных организаций и организаций отдыха на 6 тыс. С учетом этих показателей, а также того того, что туризм признан одним из приоритетных направлений развития Бурятии, предложенная для обсуждения тема является весьма актуальной.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

1) Риск-анализ туристической отрасли;

2) Порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и меры ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности;

3) Актуальные вопросы по НДФЛ и страховым взносам;

4) Налогообложение объектов недвижимости;

5) Применение специальных налоговых режимов при оказании услуг в сфере туризма;

6) Новый порядок применения контрольно-кассовой техники;

7) Взаимодействие с муниципальными образованиями по вопросам увеличения доходной части от туристической деятельности.

Кроме того, ряду республиканских министерств и ведомств, а также главам МО было предложено самим выступить по данной теме.

Публичные обсуждения - это еще один канал обратной связи налоговой службы с населением и предпринимательским сообществом. При должной активности со стороны налогоплательщиков он может стать весьма эффективным инструментом улучшения работы налоговых органов, тем более, что в публичных обсуждениях может принять участие любое заинтересованное лицо.

Были приглашены общественные организации, такие как ТПП РБ, СПП РБ, «Опора России», Общественная палата РБ.

Напомним, что подобное мероприятие налоговыми органами по Республике Бурятия проводится ежеквартально.