О правомерности определения налоговой базы по НДПИ

Дата публикации: 28.03.2025 09:04

ООО «Горная компания» (далее – Общество, налогоплательщик) обратилось в суд о признании незаконным решения налогового органа в части доначисления НДПИ.

По мнению налогоплательщика, вывод налогового органа о наличии у Общества добытого полезного ископаемого (далее – ДПИ) по коду 06116 «карбонатное сырье для химической промышленности» и необходимости применения Крента равного 3,5 к налоговой ставке является необоснованным. Общество фактически осуществляет добычу известняка, используемого в строительной отрасли, что подтверждается лицензией, технической документацией.

По мнению налогового органа, ДПИ являются карбонатные породы и другие виды неметаллических полезных ископаемых для химической промышленности и производства минеральных удобрений, в связи с чем налогоплательщиком неправомерно не применен рентный коэффициент Крента равный 3,5.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали выводы налогового органа.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 17.01.2025 указал об ошибочности доводов налогоплательщика в части отнесения добытого известняка (карбонатной породы) к видам полезного ископаемого, используемого в строительной индустрии, а не к химической промышленности. Данный вывод суд кассационной инстанции сделал на основании предоставленной лицензией, утверждённых запасов, а также используемой технологией производства. Дополнительно суд отметил, что последующая реализация налогоплательщиком ДПИ не для использования в сфере химической промышленности не изменяет свойств ДПИ для целей налогообложения НДПИ.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 19.03.2025 № 302-ЭС25-2573 Обществу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК по экономическим спорам ВС РФ.

Перейти Постановление от 17.01.2025 № Ф02-6171/2024