ENG

Суд оставил решение налогового органа в силе …

Дата публикации: 21.07.2016 06:58 (архив)

21 июня 2016 года в Четвертом арбитражном апелляционном суде состоялось заседание по апелляционной жалобе ООО «Энком» по обжалованию результатов повторной выездной налоговой проверки. По результатам прений сторон по жалобе «Энком» апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил в силе, согласно которого доводы налогового органа по фактам необоснованно завышенных расходов по фиктивным взаиморасчетам с проблемными организациями, признаны обоснованными.

Сумма уклонения от уплаты налогов составила 54 млн. руб. Это означает, что размер неуплаченных налогов является крупным, и действия руководства ООО «Энком» по уклонению от уплаты налогов подпадают под уголовную ответственность.

Решение Четвертого арбитражного апелляционного суда можно считать еще одним свидетельством того, что налоговые органы Республики Бурятия действуют, ни на йоту не отступая от законодательных норм. Более того, налоговая служба создает все возможности для того, чтобы добросовестный налогоплательщик был избавлен от её внимания, и не стремится доводить дело до суда. В первую очередь, налоговые органы нацелены на добровольное побуждение налогоплательщиков к исполнению своих обязанностей по уплате налогов.

Если же дело дошло до выездной налоговой проверки, то это значит, что предприниматель имел в своей деятельности явные признаки уклонения от уплаты налогов. Полный перечень этих признаков-критериев изложен в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (утв. Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@), которая находится в открытом доступе, в том числе на сайте ФНС России (nalog.ru).