ENG

Как оформить заявление на возврат налога

Дата публикации: 12.07.2022 08:25

После того как вы отправите декларацию, у налогового органа будет три месяца на проведение камеральной проверки, т.е. проверки всех ваших сведений и документов. В начале и конце проверки налоговая служба пришлёт вам уведомления, их можно будет увидеть на вкладке «Сообщения» в «Личном кабинете».

Когда ваше право на вычет подтвердится, на вашем лицевом счёте появится переплата по НДФЛ. Чтобы эти деньги перечислили на вашу банковскую карту, нужно написать заявление на возврат налога и указать в нём банковские реквизиты. Это можно сделать двумя способами.

  • Через «Личный кабинет»

Когда завершится камеральная проверка, во вкладке «Мои налоги» в вашем «Личном кабинете» на сайте ФНС России nalog.gov.ru отобразится «Переплата». Рядом будет кнопка «Распорядиться». Если нажать на эту кнопку, откроются поля для заполнения реквизитов банка.

  • На бумажном носителе

Заявление на возврат НДФЛ можно написать от руки или напечатать на компьютере, распечатать и подписать - образец есть на сайте ФНС России. Скан или качественное фото этого заявления нужно прикрепить как документ к электронной декларации. В этом случае необязательно следить за окончанием камеральной проверки в «Личном кабинете» - если декларация будет заполнена правильно, а документы верны, то НДФЛ поступит на тот счёт, который будет указан в заявлении на возврат.