ENG

Начинается массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 28.08.2023 04:27

С 11 сентября 2023 года начинается ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами имущественных налогов - транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также НДФЛ, не удержанный налоговыми агентами за 2022 год.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц не позднее 1 декабря 2023 года.

С 01 июля 2023 года налогоплательщики - физические лица могут получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Получение указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в личном кабинете на Госуслугах;
  • из Личного кабинета должно быть направлено уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.

Пользователь Госуслуг сможет оплатить онлайн начисления по полученным документам. 

Также через Госуслуги пользователь сможет направить запрошенные налоговым органом документы в электронном виде. Исключение составят случаи, когда Налоговым кодексом РФ предусмотрен иной способ представления документов.

Налоговая служба обращает внимание, что налоговые уведомления и требования об уплате задолженности, направленные через Госуслуги, не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через Госуслуги можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

В случае, если налогоплательщик – физическое лицо передумает получать налоговые уведомления и требования от налоговых органов в электронном виде через Госуслуги, он вправе отказаться от этой услуги, направив через Госуслуги соответствующее уведомление.

кейс
pdf (21,5 МБ)