ENG

Порядок предоставления налоговых льгот по транспортному налогу в Республике Бурятия

Дата публикации: 24.02.2021 09:35

Транспортный налог является региональным налогом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нашем случае это Республика Бурятия.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы Республики Бурятия определяют налоговую ставку, а также порядок и сроки уплаты налога в отношении налогоплательщиков-организаций.

Федеральным законодательством льготы по транспортному налогу не установлены. Это право отдано регионам (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, п. 3 ст. 56, ст. ст. 356, 361.1 НК РФ).

Рассмотрим региональные льготы по транспортному налогу в Республике Бурятия. Порядок представления льгот по транспортному налогу определен Законом Республики Бурятия от 26.11.2002 № 145-III (ред. от 27.11.2020) «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (принят Народным Хуралом РБ 18.11.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2021).

В соответствии со статьей 5.1 (в ред. Закона Республики Бурятия от 12.05.2020 № 926-VI):

1. От уплаты транспортного налога освобождаются учебно-реабилитационные организации инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

2. От уплаты транспортного налога только в отношении одного легкового автомобиля, зарегистрированного на налогоплательщика, с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно (до 73,55 кВт) освобождаются:

1) в размере 100 процентов от установленной ставки:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней;

б) участники Великой Отечественной войны;

в) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

2) в размере 50 процентов от установленной ставки инвалиды I, II групп.

3. От уплаты транспортного налога в размере 100 процентов от установленной ставки освобождаются налогоплательщики в отношении зарегистрированных на них транспортных средств, оснащенных только электрическими двигателями (вступил в силу с 01.01.2021).

4. От уплаты транспортного налога в размере 100 процентов от установленной ставки освобождаются один из родителей многодетной семьи, а также один из родителей семьи, имеющей троих и более несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку (попечительство), в приемную семью, и воспитывающей их до восемнадцатилетнего возраста, в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно (до 147,1 кВт).

Действие настоящей части не распространяется на легковые автомобили, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льгота в соответствии с настоящей частью предоставляется по заявлению налогоплательщика с предоставлением документа, подтверждающего статус многодетной семьи, документов, подтверждающих наличие трех и более несовершеннолетних детей, а также документов, подтверждающих установление опеки (попечительства) и (или) проживание ребенка в приемной семье. (часть 4 введена Законом Республики Бурятия от 28.09.2020 № 1129-VI)

Лицо, относящееся одновременно к нескольким категориям льготников, может получить льготу только по одному основанию, а значит, только по одному ТС.

С 2020 года подпунктом "г" пункта 66 статьи 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот распространен на налогоплательщиков - физических лиц по транспортному налогу, то есть льготникам, владеющим налогооблагаемыми транспортными средствами, больше не потребуется обращаться с заявлениями в инспекцию, если у налогового органа уже есть соответствующие сведения, полученные в рамках межведомственного взаимодействия. Так, ФНС России будет получать сведения от Пенсионного фонда России о пенсионерах, предпенсионерах, инвалидах, а также от органов соцзащиты населения о многодетных. Кроме того, налоговые органы будут использовать сведения о транспортных средствах, получаемые от органов ГИБДД МВД России - например, об автомашинах, оснащенных только электрическими двигателями.

Также гражданин может сам обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы по установленной форме. В таком обращении есть смысл, если право на получение льготы возникло недавно и есть риск, что налоговые органы еще не располагают этими сведениями. Целесообразно направить заявление до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год, то есть до 20 мая 2021 года. Это можно сделать через "Личный кабинет налогоплательщика", по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, который уполномочен принимать такие заявления. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нем не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направит уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

При отсутствии заявления, а также информации об отказе от применения льготы налоговый орган самостоятельно предоставляет льготу на основании полученных им сведений начиная с календарного года, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (п. 1 ст. 360, п. 3 ст. 361.1 НК РФ; Информация ФНС России от 25.11.2020).

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».