Дата публикации: 21.01.2021 09:31 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» КФХ осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые были созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1, имели право оставаться в этом статусе до 1 января 2021 года.
В связи с истечением срока сохранения за КФХ статуса юридического лица мог возникнуть ряд проблем, в том числе с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов.
Поэтому 29 декабря 2020 года был принят Федеральный закон № 474-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который отменил ограничение срока осуществления деятельности КФХ в качестве юридического лица.
Внесенные поправки позволят крестьянским (фермерским) хозяйствам не только продолжать получать долгосрочные инвестиционные кредиты, но и участвовать в реализации государственных и ведомственных целевых долгосрочных программ, а также исключают дополнительные затраты на переоформление в другую организационно-правовую форму.