ENG

Пониженные ставки по УСН и условия их применения

Дата публикации: 27.12.2021 06:18

Законом Республики Бурятия от 27.11.2020 № 1825-VI, с 2022 года (далее по тексту - Закон) введены пониженные ставки по УСН.

Рассмотрим условия, при которых они могут применяться.

1. Ставка налога: объект «доходы» – 3%, объект «доходы-расходы» – 7,5%, может применяться налогоплательщиками, имеющими по видам экономической деятельности, включенным в группировки 10.5 «Производство молочной продукции» не менее 70% дохода по итогам отчетного (налогового) периода (1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год).

При это необходимо выполнение еще двух условий.

1) доход по указанным видам экономической деятельности должен превышать фактический уровень соответствующего периода предыдущего года на 2 процента. Соответствующее условие применяется с 01.01.2023.

2) среднесписочная численность по итогам отчетного (налогового) периода по сравнению с уровнем соответствующего периода предыдущего года не должна быть уменьшена.

2. Ставка налога: объект «доходы» – 1%, объект «доходы-расходы» - 5%, может применяться:

- организациями и ИП, впервые зарегистрированными на территории Республики Бурятия в связи с переменой ими места нахождения (места жительства) в течение двух налоговых периодов;

- для организаций и ИП, прекративших деятельность в период с 1 апреля 2020 года до 1 августа 2021 года и вновь зарегистрированных на территории Республики Бурятия, в течение двух налоговых периодов;

- для организаций и ИП, сменивших по состоянию на 1 октября 2021 года место нахождения и место жительства с Республики Бурятия на другой субъект Российской Федерации и принявших решение вновь зарегистрироваться на территории Республики Бурятия, в течение двух налоговых периодов;

- для организаций и ИП, местом осуществления деятельности которых являются сельские поселения с численностью населения до 700 человек, не осуществляющих торговлю подакцизными товарами, перечисленными в статье 181 НК РФ, и у которых не менее 70 процентов выручки по итогам отчетного (налогового) периода (1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год) по сведениям Федеральной налоговой службы, формируемым с использованием контрольно-кассовой техники, приходится на указанные населенные пункты;

3. Ставка налога: объект «доходы» – 1,2%, объект «доходы-расходы» - 6%, может применятся в 2022 году организациями и ИП, отнесенными в 2020 к категории получателей мер государственной поддержки, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 2.04.2020 № 409.

4. Для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по видам экономической деятельности, включенным в группировки 47.72.1 "Торговля розничная обувью в специализированных магазинах", 47.73 "Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)"» изменены пониженные ставки по УСН на 2022 год – 1,2% по объекту "Доходы" и 6 % по объекту "Доходы за минусом расходов", а также продлен срок применения пониженных ставок да 2030 года с ежегодным повышением ставок на 0,5% и 1 % соответственно.

Вышеуказанные ставки введены также для организаций и индивидуальных предпринимателей, применявших на 1 ноября 2020 года систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Условия применения пониженных ставок по УСН необходимо соблюдать по итогам отчетного (налогового) периода (1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год) при расчете и уплате авансовых платежей по УСН. Срок уплаты 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

При соблюдении условий применения пониженных ставок УСН в течение календарного года, при расчете сумм налога налогоплательщик вправе воспользоваться пониженной ставкой налога при представлении налоговой декларации по УСН по итогам года. В случае установления в ходе камеральной налоговой проверки факта невыполнения условий, налогоплательщику придется произвести перерасчет налоговых обязательств по уплате налога по УСН за отчетный (налоговый) период.

5. Законом Республики Бурятия от 24.11.2020 № 1825-VI изменены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, а также введен региональный коэффициент-дефлятор для ежегодной индексации данного дохода.

Размер регионального коэффициента-дефлятора на 2022 год принимается равным 1 (единице) и с 2023 года подлежит ежегодному увеличению на коэффициент, отражающий изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) на соответствующий календарный год в Республике Бурятия, устанавливаемый Правительством Республики Бурятия.

Напоминаем, что налогоплательщики вправе по своему выбору перейти также на упрощенную систему налогообложения, изменить объект налогообложения по упрощенной системе налогообложения, либо перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. Срок подачи соответствующего уведомления в этом году – не позднее 31.12.2021.