ENG

Как уменьшить суммы налога по ПСН и УСН на уплаченные страховые взносы

Дата публикации: 14.02.2022 05:26

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (далее – УСН), и налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения (далее – ПСН) имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Нередко индивидуальные предприниматели (ИП) одновременно применяют и УСН, и ПСН и используют труд наемных работников по одному из этих спецрежимов.

В связи с этим у них возникает вопрос: как распределяется в этом случае сумма страховых взносов, на которую налогоплательщик может уменьшить налоги, уплачиваемые по УСН и ПСН?

Налогоплательщики, применяющие УСН и перешедшие по отдельным видам деятельности на патент, должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 и г. 26.5 НК РФ). Если при исчислении налоговой базы по применяемым спецрежимам, невозможно разделить расходы по налогам, исчисляемым по этим спецрежимам, то эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных спецрежимов.

В аналогичном порядке следует распределять суммы уплачиваемых страховых взносов. То есть, если невозможно разделить расходы на уплату страховых взносов по УСН и ПСН, то их распределение производится пропорционально размеру доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

В связи с этим, ИП, совмещающий ПСН и УСН и использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой УСН, вправе уменьшить сумму налога по патенту на сумму уплаченных за себя страховых взносов без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. При этом сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за себя в соответствующем размере, а также в отношении выплат и иных вознаграждений физическим лицам, занятым в предпринимательской деятельности, облагаемой по УСН, с учетом ограничения в размере 50 процентов.

В аналогичном порядке следует производить уменьшение суммы налога в случае, если ИП, применяющий УСН и ПСН, использует труд наемных работников только по видам деятельности, облагаемым в рамках ПСН.

Официально разъяснение по этому вопросу доведено письмом ФНС России № СД-4-3/1383@ от 07.02.2022 «О порядке уменьшения суммы налога по ПСН и УСН на уплаченные страховые взносы, если труд наемных работников используется только по одному из указанных СНР».