ENG

Услуги общепита, в том числе доставка готовых блюд, освобождаются от НДС

Дата публикации: 23.03.2022 08:07

Сейчас доставка готовой еды относится к числу наиболее востребованных населением. Предприниматели, оказывающие подобные услуги, часто задают вопрос – подпадает ли такая деятельность под имеющиеся налоговые льготы, в частности, освобождение от уплаты   налога на добавленную стоимость (далее - НДС)?

Условия, на которых предприятия общепита освобождаются от налогообложения НДС, приведены в пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Этой нормой также предусмотрено, что освобождение от налогообложения НДС не применяется, если продукция общественного питания реализуется:

  • отделами кулинарии организаций и индивидуальных предпринимателей розничной торговли;
  • организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность, организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим вышепоименованные услуги общественного питания либо занимающимся розничной торговлей.

В то же время, указанная норма Кодекса не ограничивает способы доставки продукции общепита (своими силами или с привлечением сторонней организации) и не ограничивает способы оформления заказа (через агрегаторов, на сайте организации общественного питания или через сети ТКС).

Следовательно, порядок применения освобождения от налогообложения НДС услуг общественного питания не зависит от способов доставки продукции, способов оформления заказа и оплаты этой продукции покупателем.

Таким образом, организация общественного питания вправе применить освобождение от НДС при оказании услуг общественного питания вне места изготовления, то есть при доставке блюд по заказам потребителей, осуществляя такую доставку как своими силами, так и с привлечением третьих лиц, при условии соблюдения требований, установленных подпунктом 38 пункта 3 статьи 149 НК РФ.