ENG

Об обязанности физических лиц, привлекающих к труду иностранных граждан

Дата публикации: 13.04.2022 06:15

Физические лица, нанимающие иностранных граждан, работающих по патенту, для ведения домашнего хозяйства, строительства, ремонта и иных работ, являются плательщиками страховых взносов. Они должны исчислять и уплачивать с выплат страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 22% и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 1,8%.

Поэтому они обязаны встать на учет в качестве плательщиков страховых взносов.

(п. 2 ст. 425 НК РФп. 1 ст. 419 НК РФ)

Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства физического лица в качестве плательщика страховых взносов делается на основании заявления.

(ст. 419 , п. 7.2 ст. 83 , п. 2 ст. 84 НК РФ, приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.2020 №329н).

Объектом обложения страховыми взносами для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц.

(п. 2 ст. 420 НК РФ)

База для исчисления страховых взносов для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 2 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом.

(п. 2 ст. 421 НК РФ)

Для заполнения расчета по страховым взносам необходимы данные СНИЛС о застрахованном лице.

СНИЛС - это страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Он открывается, в частности, для формирования и реализации пенсионных прав, на каждого российского гражданина, а также постоянно или временно проживающего либо временно пребывающего на территории РФ иностранца и лицо без гражданства.

(ст. 1, п. 1 ст. 6 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ)

Порядок получения СНИЛС для иностранного гражданина

Чтобы получить СНИЛС:

  • Необходимо обратиться в органы ПФР лично, через работодателя или МФЦ;
  • Представить документ удостоверяющий личность (паспорт РФ, паспорт иностранного гражданина при необходимости с переводом на русский язык, разрешение на временное проживание, временное удостоверение личности лица без гражданства РФ или вид на жительство – для лица без гражданства);
  • Подать анкеты по форме АДВ-1.

Прим. Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования, и выдача страхового номера производится в режиме реального времени.

Страховые взносы

Срок представления расчетов по страховым взносам

не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ)

Сроки уплаты

не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст.431 НК РФ)

В какую налоговую инспекцию нужно подавать расчет

По месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. (п. 7 ст. 431 НК РФ)

Способы подачи расчета по страховым взносам

  • Расчет по страховым взносам в электронной форме по ТКС нужно сдавать, если численность физических лиц, которым за расчетный (отчетный) период начислены выплаты, превышает 10 человек. Этот же критерий применяется и к вновь созданным организациям (п. 10 ст. 431 НК РФ).
  • Если превышения данного показателя нет, то плательщики (в том числе вновь созданные организации) сами решают, как подавать расчет: в электронной форме или на бумажном носителе (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Меры ответственности, предусмотренные за непредставление отчётности в установленный срок

штраф по ст. 119 НК РФ

Мера ответственности, предусмотренная при неуплате или неполной уплате страховых взносов

штраф в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов (ст. 122 НК РФ).