ENG

Собрался в отпуск – проверь задолженность по налогам

Дата публикации: 21.06.2022 06:46

Задолженность по налогам является основанием для ограничения на выезд за границу. Поэтому в период летних отпусков Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия рекомендует жителям республики, планирующим провести отпуск за границей, проверить наличие задолженности по налогам.

Ограничение на выезд за пределы Российской Федерации распространяется на граждан, у которых задолженность по имущественным налогам в рамках исполнительного производства превышает 10 тыс. руб. Обязательным условием снятия ограничения является полное погашение суммы налога и пеней.

Ограничение выезда за пределы России – не единственная мера, которая применяется по отношению к должникам. Сам процесс взыскания начинается с того, что налоговый орган направляет должнику требование об уплате налоговой задолженности. Если по этому требованию долги не будут оплачиваться, то данная сумма будет взыскиваться в судебном порядке через федеральную службу судебных приставов, банковские организации и путем взыскания за счет заработной платы работодателем должника. Приставы могут арестовать счета в банках, изъять имущество должника, либо эвакуировать его транспортное средство.

Чтобы получить актуальную информацию о наличии (либо отсутствии) задолженности не обязательно посещать налоговый орган.

Узнать о задолженности, а также оплатить её можно с помощью: