ENG

Контроль за применением ККТ: что изменилось?

Дата публикации: 14.07.2022 12:05

С 1 марта 2022 года применение контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), подлежит федеральному государственному контролю (надзору) в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее – Закон № 248-ФЗ)

Государственный контроль (надзор) – это деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований. Он включает в себя (в пределах полномочий этих органов):

  • профилактику нарушений обязательных требований;
  • оценку соблюдения гражданами и организациями обязательных требований;
  • выявление нарушений обязательных требований;
  • принятие предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению выявленных нарушений, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения нарушений.

(ч. 1 ст. 1 Закона № 248-ФЗ).

Предметом контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ являются правила применения ККТ при осуществлении расчетов в РФ в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения предусмотренного порядка оборота товаров.

5 марта 2022 года вступило в силу Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей (далее – Положение), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272. В списке полномочий налоговых органов при осуществлении контроля и надзора понятие "проверка" заменено правовой конструкцией "контрольные (надзорные) мероприятия". Кроме того, перечень полномочий дополнен указанием на возможность осуществления контрольных (надзорных) мероприятий по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ - даже если это место является жилым помещением.

В отношении контролируемых лиц (организаций и индивидуальных предпринимателей) предусмотрены как профилактические, так и контрольные (надзорные) мероприятия.

В результате внесенных изменений, присутствие налогового инспектора в повседневной жизни торгового бизнеса возможно убавится, но нужно понимать, что контроль остается. Просто современные технологии делают предпринимательскую деятельность все прозрачнее и позволяют налоговым органам отслеживать работу ККТ и её показатели дистанционно.

Важно не пренебрегать правильным и своевременным оформлением кассовых операций. Если по какой-то причине операция прошла вне кассы – во избежание административной ответственности, нужно вовремя и правильно формировать чеки коррекции. Уделяйте внимание обязательным реквизитам чеков.

В случае неприменения ККТ и невыдачи кассового чека, любой покупатель может оставить онлайн-жалобу, в результате чего будет проведена внеплановая проверка.

Чем понятнее и правильнее будет выглядеть ваш бизнес в глазах налоговой службы, тем меньше убытков вы понесете на штрафных санкциях.