ENG

О документальном подтверждении размера прибыли (убытка) КИК и соблюдения условий освобождения прибыли КИК от налогообложения

Дата публикации: 01.09.2022 09:23

Документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании (далее – КИК), на основании п. 5 ст. 25.15 НК РФ, независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу, подлежат представлению в следующие сроки:

организациями - вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций,

физическими лицами - вместе с уведомлением о КИК.

Такими документами являются:

- финансовая отчетность КИК, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;

- аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Кроме того, положения п. 9 ст. 25.13-1 НК РФ предусматривают необходимость представления контролирующими лицами в налоговый орган документов, подтверждающих соблюдение условий для применения освобождения прибыли КИК по основаниям, установленным подпунктами 1, 3 - 8 пункта 1 ст. 25.13-1 НК РФ.

Такие документы представляются налогоплательщиками самостоятельно в срок, предусмотренный для представления уведомления о КИК в п. 2 ст. 25.14 НК РФ: организациями - не позднее 20 марта, а физическими лицами - не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК.

Вместе с тем представлять подтверждающие документы не нужно, например, в отношении КИК, образованных по законодательству государства - члена ЕАЭС и имеющих постоянное местонахождение в этом государстве. При косвенном участии подать документы достаточно одному из контролирующих лиц. Остальным контролирующим лицам в уведомлении о КИК достаточно указать сведения о лице, представившем такие документы.

Утвержденного перечня документов, подтверждающих льготу, нет. Для каждого основания можно предусмотреть индивидуальное подтверждение.

К примеру, такими документами могут быть:

  • учредительные или регистрационные документы КИК;
  • документ, подтверждающий статус налогового резидентства КИК;
  • расчет эффективной ставки с приложением налоговых деклараций, заверенных налоговым органом иностранного государства, и платежных документов;
  • финансовая, налоговая отчетность КИК за соответствующий период;
  • регистры бухгалтерского учета;
  • копии договоров.

Документы должны быть действительны в период, за который определяется прибыль КИК.

На основании п. 1 ст. 25.14-1 НК РФ должностное лицо налогового органа вправе истребовать у налогоплательщика - контролирующего лица документы (в случае, если они не были представлены), необходимые для подтверждения соблюдения условий освобождения прибыли КИК от налогообложения в соответствии с п. 9 ст. 25.13-1 НК РФ и документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, предусмотренные п. 5 ст. 25.15 НК РФ.

В случае непредставления налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, либо представления таких документов с заведомо недостоверными сведениями предусматривается штраф в размере 500 000 руб. (п. 1.1 ст. 126 НК РФ).

Непредставление контролирующим лицом в установленный срок документов, истребуемых налоговым органом в соответствии со ст. 25.14-1 НК РФ, признается налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 25.14-1 НК РФ, п. 1.1-1 ст. 126 НК РФ).

В настоящее время в связи с осуществлением иностранными государствами недружественных действий в отношении российских лиц некоторые налогоплательщики - контролирующие лица КИК не имеют возможности получить и представить в налоговый орган необходимые документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК.

В связи с чем, положениями Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ предусматривается временная отмена налоговой ответственности за непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, предусмотренной пунктом 1.1 ст. 126 НК РФ. В соответствии с пунктом 4 ст. 126 НК РФ указанная ответственность не применяется в отношении документов за финансовые годы, даты окончания которых приходятся на 2020 и 2021 годы.

Одновременно ФНС России обращает внимание, что в случае если у налогоплательщика - контролирующего лица отсутствует возможность представления подтверждающих документов за отчетные периоды 2021 и 2022 года в установленный срок в связи с введенными мерами ограничительного характера иностранными государствами, такой налогоплательщик обязан представить соответствующие пояснения (документы), подтверждающие указанные обстоятельства, в установленный пунктом 5 ст. 25.15 НК срок.  В последующем при возникновении возможности получения документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, такие налогоплательщики обязаны представить указанные документы в налоговый орган (Письмо ФНС России от 29.04.2022 № ШЮ-4-13/5376).