ENG

Прекращение применения ПСН до срока окончания действия патента

Дата публикации: 01.09.2022 09:40

Документом, удостоверяющим право применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН), является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя (далее - ИП) на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Чтобы не утратить право на применение ПСН, ИП обязан соблюдать ряд условий.

К ним относятся ограничения:

- по размеру доходов (не более 60 млн руб. с начала календарного года);

- по численности работников (средняя численность работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, где применяется ПСН);

- иные ограничения (например, площадь объекта, в котором ведется деятельность, реализация товаров, подлежащих маркировке: лекарств, обуви, одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха).

(п. 6 ст. 346.45 НК РФ, п. 6 ст. 346.43 НК РФ)

Если ИП нарушает приведенные выше ограничения или прекращает предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется ПСН, он обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения деятельности, где применялась ПСН.

Таким образом, ИП вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в двух случаях:

1) если он утратил право на применение ПСН (Форма заявления об утрате права на ПСН утверждена приказом ФНС России от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@);

2) если он прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН (Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН утверждена приказом ФНС России от 4.12.2020 № КЧ-7-3/882@).

Иных случаев прекращения действия патента до срока окончания статьей 346.45 НК РФ не предусмотрено.

При этом, нормы НК РФ не разъясняют, что следует понимать под прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН. Таким образом, здесь имеется в виду полное прекращение данной деятельности, то есть без перехода на иной режим налогообложения.

Необходимо отметить, что ИП, утративший право на применение ПСН или прекративший деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду деятельности не ранее чем со следующего календарного года.