ENG

Единый налоговый платеж – удобный способ платить налоги

Дата публикации: 06.09.2022 08:19

Единый налоговый платеж (ЕНП) - это дополнительный способ исполнения налоговых обязательств для физических лиц, использование которого позволит:

  • максимально упростить процедуру уплаты имущественных налогов и снизить издержки при оплате налогов. Например, при оплате через почтовое отделение связи взимается плата за оформление платежных документов на оплату налогов;
  • сократить время, затрачиваемое на оформление платежных документов, так как достаточно сформировать один документ вместо двух-четырёх;
  • минимизировать возможные ошибки, связанные с указанием реквизитов (КБК, суммы и т.п.)."

Еще одно удобство единого налогового платежа заключается в том, что налогоплательщик в течение налогового периода самостоятельно определяет, когда ему вносить денежные средства. Зная размер своих налоговых обязательств, он может распределить их уплату во времени и выбрать комфортную, лично для себя схему оплаты налогов до истечения крайнего срока уплаты, установленного законом.

Например, если совокупная сумма налоговых платежей за год составляет 6 000 рублей, можно вносить по 500 рублей каждый месяц. И тогда к наступлению срока уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для исполнения своих налоговых обязанностей.

Вносить деньги можно любым удобным для вас способом:

  1. через банковские терминалы или онлайн сервисы «Мобильный банк»;
  2. через «Почту России»;
  3. через сервис «Уплата налогов и пошлин», размещенный на официальном сайте службы; и самое удобное – через Личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги»/«Единый налоговый платеж».

Оплачивать лично не обязательно, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети, а также просто друзья и знакомые.

КБК для уплаты ЕНП физического лица - 182 1 06 07000 01 1000 110.

Примерную сумму по уплате имущественных налогов можно определить по предыдущему сводному налоговому уведомлению.

Пользователи Личного кабинета могут посмотреть свое прошлогоднее сводное налоговое уведомление с начисленными суммами во вкладке «Сообщения из налогового органа» – «Налоговое уведомление» или во вкладке «Налоги» - «История операций».

Рассылка сводных налоговых уведомлений в Личный кабинет будет осуществлена во второй декаде сентября 2022 года.

Оплату имущественных налогов возможно произвести, не дожидаясь налогового уведомления, единым налоговым платежом. Для этого на главной странице Личного кабинета во вкладке «Мои налоги», надо выбрать вкладку «Кошелек» и воспользоваться режимом «Пополнить».

В соответствии с п.6 ст. 45.1 НК РФ зачет суммы единого налогового платежа физического лица в счет уплаты налогов осуществляется не позднее десяти дней со дня поступления единого налогового платежа физического лица в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Налоговый орган сам распределит сумму единого налогового платежа по налогам, но при этом в первую очередь будут учитываться налоги с меньшей начисленной суммой либо задолженность.

После получении сводного налогового уведомления надо будет сверить сумму начисленных имущественных налогов с той суммой которая уже была уплачена в виде ЕНП. Если сумма ЕНП будет меньше, чем сумма начисленных налогов, то необходимо будет произвести окончательную оплату в виде разницы уплаченной суммы по ЕНП и суммой, подлежащей к уплате.

Если напротив сумма ЕНП будет больше, чем сумма начисленных налогов, то соответствии с п. 6 ст. 78 Кодекса излишне уплаченная сумма налога будет подлежать возврату, либо зачету. Для этого надо будет подать в налоговый орган письменное заявление, и в течение одного месяца, при условии отсутствия задолженности переплата будет возвращена, на указанный в заявлении счет.

Напомним, что в текущем году срок уплаты по имущественным налогам за 2021 год наступает не позднее 01 декабря 2022 года.