ENG

Какие справки выдает налоговая служба после 1 января 2023 года

Дата публикации: 02.03.2023 05:56

В связи с тем, что от налогоплательщиков продолжают поступать запросы на представление документов, исключенных в 2023 году, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия разъяснеет следующее.

С 1 января 2023 года Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введен Единый налоговый счет. Этим законом также внесены изменения в статью 32 НК РФ. Теперь в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 данной статьи налоговые органы могут представить налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу только следующие справки:

  • о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса. Форма справки и формат её представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1128@;
  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса. Форма справки и формат её представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1129@;
  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса. Форма справки и формат её представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 23 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1123@. Обращаем внимание, что форма справки не предусматривает печать налогового органа.

В соответствии с подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщики имеют право на осуществление сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа, а также на получение акта такой сверки.

Кроме вышеперечисленных документов, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными приказом ФНС России ЕД-7-19/1295@, по запросу, направленному в налоговый орган в электронном виде, предоставляется перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком в отчетном году.

Другие документы из документооборота между налогоплательщиками и налоговым органом с 1 января 2023 года исключены, и по запросам налогоплательщиков представляться не будут.