ENG

Налоговая служба напоминает о запрете на куплю-продажу валюты «с рук»

Дата публикации: 18.05.2023 08:59

Управление ФНС России по Республике Бурятия напоминает, что купля-продажа иностранной валюты в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки. Данная норма закреплена Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании».

Приобретение, реализация и обмен иностранной валюты между физическими лицами является нарушением валютного законодательства и влечет за собой административный штраф на граждан в размере от 20 до 40 % суммы незаконной валютной операции (2 часть 1 статьи 15.25 КоАП).

Необходимо помнить, что ответственность в данном случае наступает и для продавца, и для покупателя валюты.

С 25 июля 2022 года штраф за нарушения валютного законодательства может быть уплачен в размере 50% от установленной КоАП РФ суммы  Для этого надо оплатить его в течении 20 дней со дня вынесения постановления о назначении административного штрафа.

Если копия постановления получена нарушителем позже, то срок для льготной оплаты штрафа по ходатайству лица подлежит восстановлению.

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, уплатило административный штраф в льготном размере, это не лишает его возможности обжаловать соответствующее постановление в порядке, установленном КоАП РФ.