ENG

Наступает срок представления уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов организаций и авансовых платежей за 2023 год

Дата публикации: 19.02.2024 05:52

Приближаются сроки уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество организаций – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом и авансовых платежей по этим налогам – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст. 363383 и 397 НК РФ).

Таким образом, за 2023 год срок уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество организаций - не позднее 28.02.2024.

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей по налогам.

Следовательно, организации, имеющие налогооблагаемое имущество (объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость объекта, земельные участки и транспортные средства), обязаны представить Уведомление за 2023 год в срок не позднее 26 февраля 2024 года, поскольку 25.02.2024 – выходной день.

Уведомление передается в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика.

Исключение составляют налогоплательщики, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, имеющие право представлять Уведомление на бумажном носителе.

Форма, порядок заполнения и формат представления Уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Своевременное представление уведомлений имеет социальное значение, ведь уплаченный налог учитывается в бюджете соответствующего уровня только при наличии уведомления.

Несвоевременное представление или не представление уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов влечет риски по своевременному пополнению доходов республиканского и местного бюджетов, а также взыскание в соответствии с п.1 ст. 126 НК РФ штрафов за каждый несвоевременно представленный документ.

С 1 января 2024 года, поступившие в налоговый орган платежные поручения со статусом «02», не заменяют уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей и будут учитываться в составе единого налогового платежа.

Напоминаем, что срок представления НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ в отношении объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как СРЕДНЕГОДОВАЯ СТОИМОСТЬ – не позднее 26 февраля 2024 года.