ENG

Многодетные родители имеют право на налоговые льготы

Дата публикации: 19.02.2024 06:20

В связи с поступающими запросами граждан, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия разъясняет следующее.

В Бурятии граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), могут рассчитывать на льготы на федеральном, региональном и местном уровне.  

На федеральном уровне это:

  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ);
  • уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) на каждого несовершеннолетнего ребенка. Этот вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (п. 6.1 ст. 403 НК РФ).

На региональном уровне от уплаты транспортного налога полностью освобождаются один из родителей многодетной семьи, а также один из родителей семьи, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку (попечительство), в приемную семью, и воспитывающей их до 18-го возраста, в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно (п.4 ст. 5.1 Закона Республики Бурятия №145-III от 26.11.2002).

В соответствии со ст.5 Закона РБ от 06.07.2006 №1810-III «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия» документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение установленного образца. Ежегодную регистрацию многодетной семьи осуществляет подразделение Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства многодетной семьи или одного из родителей (усыновителей, опекунов). Не прохождение очередной ежегодной регистрации является одним из оснований для снятия многодетной семьи с регистрационного учета.

Для предоставления налоговой льготы в беззаявительном порядке, ежегодно в срок до 01 марта в рамках п. 19 ст. 396 НК РФ Министерством соцзащиты по РБ, в налоговый орган направляются данные о многодетных семьях, находящихся на учете в органах социальной защиты населения.

Поэтому налоговые органы рекомендуют лицам с тремя и более несовершеннолетними детьми обратиться в органы социальной защиты населения, для получения статуса многодетной семьи.  

Перед тем, как обратиться в налоговый орган рекомендуем проверить наличие имеющихся налоговых льгот и период предоставления льготы. Данная возможность реализована в интернет сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» в разделе «Профиль» - «Сведения» - «Льготы».

При наличии в данном разделе актуальных сведений о льготе, повторно направлять заявление о предоставлении налоговой льготы не требуется, льгота будет предоставлена в «проактивном порядке» на основании имеющих у налогового органа сведений.

В случае отсутствия в данном разделе сведений о льготе, необходимо самостоятельно направить заявление (форма по КНД 1150063). Заявление можно подать в налоговый орган, через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», или обратиться в МФЦ.

Чтобы отправить заявление через Личный кабинет, необходимо в разделе «Поиск» набрать «Заявление о предоставлении налоговой льготы», заполнить и направить его в налоговый орган.

В мобильном приложении «Налоги ФЛ» необходимо зайти в раздел –> «Услуги» - «Оформить льготу» –> выбрать «Заявление о предоставлении налоговой льготы».