ENG

В Бурятии льготами по имущественным налогам воспользуется большее количество граждан

Дата публикации: 11.04.2024 05:57

Федеральная налоговая служба в проактивном порядке, то есть без подачи заявления, предоставляет льготы по имущественным налогам физических лиц пенсионерам, участникам СВО, многодетным родителям, инвалидам и другим категориям граждан, в отношении которых налоговым органом получены сведения об имеющемся у них праве на получение льготы от других ведомств.

Дополнительно Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия в 1 квартале 2024 года, то есть до исчисления имущественных налогов за 2023 год, провело информационную кампанию по льготам, в ходе которой разъясняло населению какие категории граждан имеют право на льготы по имущественным налогам физических лиц. В информационных материалах обращалось внимание налогоплательщиков, что в случае, когда право на льготу возникло, но льгота по каким либо причинам не была представлена целесообразно подать заявление в налоговый орган о предоставлении льготы.

Помимо публикаций в СМИ, был проведен ряд совещаний, в том числе на уровне правительства республики. Вопрос предоставления льгот включался в программы вебинаров и семинаров, разъяснялся налогоплательщикам при обращении в налоговый орган. Отметим, что большинство вопросов (70%) были заданы по предоставлению льгот участникам СВО и ветеранам боевых действий.

В результате проведенной работы, в 1 квартале 2024 года в налоговую службу поступило 433 заявления на предоставление льгот, которые будут предоставлены гражданам при начислении налогов в текущем году по итогам 2023 года.