ENG

Специалисты налоговой службы рассказали об особенностях налогового администрирования в сфере туризма на семинаре-совещании Минтуризма Республики Бурятия

Дата публикации: 12.04.2024 11:01

Перед началом туристского сезона 2024 года Министерство туризма Республики Бурятия инициировало проведение семинара-совещания с туристическим бизнесом и органами исполнительной власти и контрольно-надзорными органами.

Семинар-совещание состоялся 10 апреля, и в его работе приняли участие около 100 предпринимателей. Были рассмотрены различные вопросы, в том числе особенности налогового администрирования в сфере туризма.

Со стороны Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия приняли участие заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Алдар Дугаржапов и заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 Евгений Мишенин.

Алдар Дугаржапов рассказал об особенностях применения специальных налоговых режимов в туристической сфере, а Евгений Мишенин осветил вопросы уплаты страховых взносов и обязанностей налоговых агентов в части уплаты НДФЛ в условиях ЕНС.

Участники семинара-совещания задали ряд вопросов, в частности, по применению Закона РБ № 179-VII от 28.11.2023.   

Так, отвечая на вопрос по применению пониженной ставки при ОКВЭД 55.10, Алдар Дугаржапов пояснил, что п. 6 частью 2 статьи 1 данного закона установлена пониженная налоговая ставка в размере 1% и 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Бурятия и применяющих УСН по состоянию на 31 декабря 2023 года.

Право на применение налоговых ставок, установленных частью 2 статьи 1 Закона, возникает у налогоплательщиков, указанных в пунктах 6 и 7 части 2 Закона, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, при одновременном соблюдении указанных в Законе условий.