ENG

Состоялись рабочие встречи руководителя Управления ФНС России по Республике Бурятия и глав администраций Кижингинского, Хоринского и Еравнинского районов

Дата публикации: 16.04.2024 05:44

Руководитель Управления ФНС России по Республике Бурятия Ендон Жалсапов провел рабочие встречи с руководством Кижингинского, Хоринского и Еравнинского районов.

В ходе встреч обсуждались вопросы исполнения районных бюджетов по итогам 2023 года, собираемости имущественных налогов физических лиц, наполняемость Государственного адресного реестра (ГАР) кадастровыми номерами, предварительные итоги декларационной кампании и состояние налоговой дисциплины в районах.

Ендон Жалсапов отметил, что консолидированные бюджеты по итогам 2023 года исполнены всеми районами. По Кижингинскому району исполнение составило 104%, по Хоринскому району - 105%, по Еравнинскому району - 116,6 %.

В результате совместной работы налоговой службы и органов местного самоуправления задолженность по имущественным налогам физических лиц снизилась. Вместе с тем, отметил Ендон Жалсапов, необходимо продолжить работу по снижению задолженности бюджетных организаций и физических лиц, в том числе за счет информационно-разъяснительной работы. Положительно на снижение задолженности физических лиц влияет представление налогоплательщиками согласий об СМС-информировании.

В настоящее время подходит к концу декларационная кампания по доходам, полученным физическими лицами в 2023 году, срок представления деклараций 3 НДФЛ не позднее 2 мая текущего года. По предварительным данным Хоринский район занимает 2 место, Кижингинский район – 3, Еравнинский район - 4 место в Рейтинге муниципальных образований регионального уровня. Районным администрациям предложено активизировать работу по привлечению декларантов к исполнению обязанности по представлению деклараций.

Данный вопрос имеет большое значение, поскольку влияет на увеличение дополнительных поступлений сумм НДФЛ в местные бюджеты.