Дата публикации: 25.05.2026 09:32
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В нашу жизнь прочно вошла система быстрых платежей (СБП). Нередко организации и индивидуальные предприниматели (ИП) расплачиваются с её помощью за товары и услуги. В связи с этим возникает вопрос: должна ли применяться контрольно-кассовая техника (ККТ) при использовании СБП?
Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ не применяется при осуществлении расчётов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением случаев, когда расчёты производятся с использованием электронного средства платежа (ЭСП) с его предъявлением.
При этом пункт 1 статьи 1.2 того же закона устанавливает, что ККТ, включённая в реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Обязанность применять ККТ возникает при осуществлении расчётов в безналичном порядке с предъявлением ЭСП, в том числе при переводе денежных средств через сервис быстрых платежей (СБП) платёжной системы Банка России, включая расчёты с использованием автоматического устройства для расчётов (пункт 2.2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).
Таким образом, применение ККТ при осуществлении расчётов между организациями и (или) ИП с помощью СБП является обязательным.
Телефон Единого контакт-центра ФНС России – 8 800 222-2-222.
С другими новостями о налогах можно ознакомиться в аккаунтах УФНС России по Республике Бурятия:
в ВК: https://clck.su/UvDex;
в ОК: https://clck.su/xCsnA;
в МАКС: https://clck.su/DVuOR.