ENG

Фирменное наименование юридических лиц

Дата публикации: 27.03.2014 07:55 (архив)

Данная статья адресована всем юридическим лицам, но, прежде всего организациям, у которых наименование, указанное в Едином государственном реестре юридических лиц не соответствует требованиям Гражданского законодательства и лицам, решившим создать юридическое лицо.

Правовое регулирование вопросов, связанных с наименованием юридического лица, содержится, главным образом, в ст. 1473 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Указанная статья ГК РФ содержит ряд ограничений на использование в фирменных наименованиях некоторых обозначений.
С 16 февраля 2010 г. действуют новые Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2010г. № 52 (далее – Постановление №52).

В соответствии с п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ.

За право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц необходимо заплатить госпошлину – 50000 рублей.

Также, в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования иностранных, а также слова, производные от таких наименований государств (например, «СОВМЕСТНОЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВОСТОК"») и полные или сокращенные официальные наименования органов государственной власти, общественных объединений. Поэтому проводить эксперименты с такими наименованиями, как ОАО «ФСБ и Ко», ОАО «Минстрой», не стоит.

Не могут быть использованы в фирменном наименовании юридического лица обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Поэтому не стоит испытывать судьбу и пытаться зарегистрировать юридические лица с такими наименованиями, как ООО «НАТО» или ООО «Алькаида».

Согласно п.5 статьи 1473 ГК РФ если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

Кроме того, в случае поступления заявления о создании юридического лица либо заявления о внесении изменений в учредительные документы с указанием наименования, противоречащему требованиям Гражданского законодательства, регистрирующий орган вынесет решение об отказе в государственной регистрации соответствии с п.п. «ж» п.1 ст.23 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - несоответствие наименования юридического лица требованиям федерального закона.