Налоговая служба обучила сотрудников муниципальных образований Бурятии правильно работать с ФИАС

Дата публикации: 27.09.2017 12:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 26 сентября по 28 сентября 2017 года на базе Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Бурятия проходят семинары по теме «Актуализация адресных сведений в государственном адресном реестре». На семинаре речь в основном шла о ФИАС - Федеральной информационной адресной системе, которая обеспечивает формирование, ведение и использование государственного адресного реестра.

Оператором ФИАС является Федеральная налоговая служба. Но при этом, обязанность по актуализации ФИАС закреплена за органами местного самоуправления. Поэтому Управление ФНС России по Республике Бурятия проводит обучение сотрудников (специалистов) муниципальных образований сельских поселений, а также специалистов муниципальных районов.

Напомним, что ФИАС содержит достоверную, общедоступную, единообразную и структурированную информацию об адресах, правильном названии улиц, о том, к какому муниципальному образованию относится тот или иной адрес.

Работа федеральной информационной адресной системы позволяет оптимизировать процесс учета объектов налогообложения и, как следствие, повысить собираемость налогов, снизить издержки, связанные с направлением документов, а также повысить качество оказываемых государственных и муниципальных услуг. От актуальности ФИАС также зависит нормальная работа всех регистрирующих органов, поэтому значение этих семинаров очень велико.

Также заместитель начальника отдела налогообложения имущества Управления Р.Ц. Шоноева рассказала о динамике уровня задолженности и поступления имущественных налогов физических лиц за 8 месяцев в разрезе ОМСУ.

Помимо специалистов налоговой службы участие в работе семинара приняли сотрудники филиала ФГБУ «Кадастровая палата по Республике Бурятия» и Филиала ФКУ «Налог-Сервис» России в Республике Бурятия.