ENG

Налоговая служба будет выдавать электронные цифровые подписи

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 17.05.2021

Издание: Информ Полис online
Тема: ЭЦП
Источник:  https://www.infpol.ru/228624-na-nalogovuyu-sluzhbu-vozlagayutsya-funktsii-po-vypusku-sertifikatov-klyuchey-proverki-elektronnoy-p/

C 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу возлагаются функции по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи (СКПЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Срок действия СКПЭП, выпущенных аккредитованными коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 146-ФЗ.  До 1 июля 2021 года им необходимо переаккредитоваться.

Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге в рамках «пилотного» выпуска получить СКПЭП можно будет в Удостоверяющем центре (УЦ) Федеральной налоговой службы.

В настоящее время в налоговой службе по Республике Бурятия начат пилотный выпуск СКПЭП. Полученные в рамках «пилотного» выпуска квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Сделать это смогут все юридические лица и индивидуальные предприниматели с учетом следующих ограничений:

1.  Удостоверяющий центр налоговой службы бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов;

2.  Квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах;

3.  Квалифицированные сертификаты для заявителей Республики Бурятия, указанных в п.1, выпускаются Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия и Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Бурятия по предварительной записи Телефон для справок 8(3012)55-22-24.

4.  Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах.

Для получения услуги по выпуску СКПЭП в Удостоверяющем центре налоговой службы заявитель должен представить: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи, документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия).

Для подготовки заявления на выдачу квалифицированного сертификата, а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору электронного документооборота.

Пользователи, получившие СКПЭП в Удостоверяющем центре налоговой службы, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.