ENG

Глава Бурятии подписал указ о поддержке предпринимателей, пострадавших в локдаун

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 06.07.2021

Новостной сюжет, вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня" 06.07.2021

На помощь от государства могут рассчитывать предприниматели, которые вынуждены были приостановить деятельность в период локдауна. Это касается точек торговли, общепита, кинотеатров, детских игровых зон, парикмахерских и не только. Точный перечень пострадавших отраслей был сформирован еще в прошлом году.

Дополнительными условиями для субсидии станут:

- нахождение в реестре малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 июня;

- сохранение численности наемных работников до 1 сентября;

- предоставление согласия на признание общедоступными сведений, составляющих налоговую тайну.

Если все условия выполнены, то рассчитывать можно, во-первых, на прямые денежные выплаты. На каждого работника это половина МРОТ, плюс субсидия на самого предпринимателя, если это ИП. Часть ограничений ввели с 15-го июня, поэтому и компенсацию можно получить за каждый день простоя до 11 июля.

Алексей Цыденов — глава Бурятии:

Сейчас предварительно заявлена сумма 137 миллионов. Она может корректироваться. Кто-то не заявится, или наоборот заявится больше, мы будем смотреть по мере поступления заявок. Это средства республиканского бюджета.

Также представители бизнеса могут рассчитывать на двухмесячную отсрочку по займам, взятым в фонде поддержки предпринимательства. В период простоя можно будет не платить за аренду муниципального и гос. имущества. Принимать заявки на получение мер поддержки будут в центре «Мой бизнес». Туда нужно обратиться с заявлением.

Алексей Оловянников — заместитель министра промышленности и торговли Бурятии:

До конца недели мы разрабатываем порядок приема, а вообще, там требуются определенные документы. Мы компенсируем по факту произведенных расходов. Это одно из основных требований. Т.е. предприниматель должен сначала оплатить зарплату, отчитаться в фонды и нам предоставить документы.

В общей сложности меры поддержки будут оказаны примерно 7-ми тысячам предприятий.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б