ENG

Жители Бурятии теперь смогут получать имущественные и инвестиционные вычеты в упрощенном порядке

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 14.06.2021

Новостной сюжет, вышедший 11.06.2021 на телеканале "Тивиком" в программе "Новости дня"

Упрощенный порядок получения налоговых вычетов вступил в силу с 21 мая. Физические лица, подключенные к личному кабинету налогоплательщика, смогут воспользоваться им при приобретении жилья, при уплате процентов по ипотеке и при внесении денежных сумм на инвестиционные счета. Более того, гражданам, имеющим личный кабинет на сайте федеральной налоговой службы для получения вычета, теперь не нужно будет заполнять пакет документов и декларацию 3-НДФЛ.

Чингиз Цыбиков —  пресс-секретарь управления федеральной налоговой службы по Бурятии:

Все необходимые документы для получения вычетов при упрощенном порядке подавать не надо. Вся необходимая информация будет поступать в налоговые органы и напрямую от банков.

Список банков, которые участвуют в предоставлении сведений для получения вычета будет указываться на сайте федеральной налоговой службы. Заключение договора с одним из таких банков позволит не только избавиться от заполнения ненужных бумаг, но и сократит срок предоставления вычета.

Чингиз Цыбиков- пресс-секретарь управления налоговой службы по Бурятии:

При упрощенном порядке, налоговый орган в течение 1 месяца с даты подписания заполненного предзаявления должен осуществить камеральную проверку, а потом в течение 15 дней произвести выплату, если право на вычет будет подтверждено.

Стоит отметить, что новым упрощенным порядком могут воспользоваться те граждане, кто заключил договоры с 1 января 2020 года. Более подробную информацию также можно получить на сайте федеральной налоговой службы

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

3 Мб

0 б