ENG

У налогоплательщиков теперь есть право получать вычеты в упрощенном порядке

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 02.06.2021

Новостной сюжет, вышедший 31.05.2021 на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня"

Если раньше получить налоговый вычет можно было, только подав специальную декларацию, теперь не потребуется даже выходить из дома. С 21-го мая физические лица могут вернуть часть денег, уплаченных в качестве процентов по ипотеке, или внесенных на инвестиционный счет, в упрощенном порядке. Для этого нужно иметь личный кабинет на сайте УФНС.

Чингис Цыбиков — пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы по Бурятии:

Упрощенный порядок значительно сокращает сроки процедуры. Так камеральная проверка права на получение вычета должна осуществиться в течении месяца. А если право будет подтверждено, то возврат денежных средств будет осуществлен в течении 15 дней.

Банки, участвующие в ваших финансовых операциях, сами направят нужные сведения в налоговую. Правда, не каждая финансовая организация имеет на это право. Список одобренных есть на сайте ФНС.

Чингис Цыбиков — пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы по Бурятии:

Как только сведения поступят от банка, налогоплательщик будет проинформирован о том, что у него возникло право на получение налогового вычета, через сообщения в кабинете налогоплательщика. Также он сможет лично отследить весь процесс прохождения проверки: от момента заполнения заявления до момента получения вычета.

Воспользоваться такой схемой можно, если свои сделки вы совершили с 1-го января 2020-го года. К слову, если нет возможности оформить вычет в упрощенном порядке, стандартный механизм тоже никто не отменял.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

3 Мб

0 б