03 Республика Бурятия
Дата публикации: 25.02.2015
Издание: МК в Бурятии
Тема: Налоговое законодательство
Источник: 
http://ulan.mk.ru/articles/2015/02/25/neprostye-resheniya.html
На февральской сессии Народного Хурала будет рассмотрен внесенный мною и депутатом Вячеславом Покацким законопроект о налоге на недвижимость
На мой взгляд, это очень важный закон, позволяющий помочь малому и среднему бизнесу Бурятии в эти непростые годы.
Мы предлагаем вернуться к тому варианту, который представило правительство РБ перед ноябрьской сессией НХ — освободить от налога на недвижимость предпринимателей, площадь коммерческих зданий и помещений которых меньше 1000 кв.м, оставив ставку налога 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости.
В ноябре 2014 г. депутатов ввели в заблуждение дважды — когда говорили, что мы обязаны новый закон принять, этого якобы требует федеральный закон. И во второй раз, когда на всех комитетах Народного Хурала правительство согласовало вычет с торговых и офисных площадей 1000 кв.м. Оказалось, что всего 28 регионов России из 85 проголосовало за введение с 2015 года закона о налоге на недвижимость. И нам, в Бурятии, можно было не спешить принимать новый закон, а вместо 1000 кв.м в таблице поправок оказались совсем другие цифры — что можно сделать вычет всего по одному объекту недвижимости в 300 кв.м и по одному помещению в 100 кв.м. Поразительно, но зачем обманывать и предпринимателей, и депутатов? Нам же надо вместе решать проблемы бизнеса, тысяч наших земляков, занимающихся предпринимательской деятельностью! Новый налог на недвижимость подкосит многих из них, ведь кадастровая стоимость объектов в разы, до 10 раз превышает рыночную стоимость нашей недвижимости! Каким образом были рассчитаны, оценены эти объекты — непонятно. И если вспомнить, еще недавно налог на недвижимость предприятиями не уплачивался, поскольку он входил в сумму налога по упрощенке и ЕНВД. Сейчас же, в период кризиса, когда Владимир Путин заявил, что повышение налоговой нагрузки недопустимо, власти Бурятии делают все наоборот. А ведь новые, непомерно высокие налоги лягут на плечи предпринимателей, которые сейчас и так в период упадка еле сводят концы с концами. Оплатить бы за коммуналку, аренду, заработную плату своим сотрудникам! Можно, конечно, еще их напрячь, введя этот налог, но ведь очевидно, что через некоторое время такое бремя раздавит многих, они окажутся на улице, безработными. Кто тогда будет кормить их семьи? Почему мы не смотрим хотя бы на 2-3 года вперед? Почему живем, как в последний день?
На заседаниях комитета по бюджету Народного Хурала я говорил членам правительства Бурятии: «При вас было уничтожено большинство крупных предприятий нашей республики, сейчас вы взялись за средний и малый — может хватит?».
Сегодня в органах исполнительной власти работает более 1000 человек, чей годовой фонд заработной платы более 2 млрд. рублей. Заработная плата высокопоставленного чиновника выше фонда заработной платы небольшой школы, всех учителей, там работающих, — вместе взятых! Неужели мудрая работа в тиши кабинетов с бумагами в десятки раз ценнее учительского труда, воспитания наших детей? Мне рассказали историю, когда один наш vip-пенсионер получал пенсию больше, чем все вместе взятые пенсионеры его родного села, и он был вынужден уехать с родных мест. Ведь пенсии многих экс-чиновников в несколько раз выше даже пенсий оставшихся в живых фронтовиков, защищавших нашу родину на полях Отечественной войны. Если сокращать расходы бюджета, то необходимо, на мой взгляд, прежде всего сократить зарплаты высокопоставленных чиновников, причем не на 8%, как задумало правительство, а в несколько раз больше! И не только зарплаты, но и региональные доплаты к государственным пенсиям. Чтобы им не было стыдно смотреть в глаза своим землякам. Надеюсь, что депутаты поддержат наш законопроект.
Еще один важный законопроект, подготовленный мной и группой депутатов Народного Хурала, позволяет нашим гражданам узаконить свои земельные участки и дома, построенные на них, до 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса. В марте 2014 года Народный Хурал принял закон, позволяющий узаконить дома, построенные до 1990 года. Около 500 человек узаконили свои дома, но примерно в десять раз больше людей не могут этого сделать, ждут нового закона. Я благодарен тем депутатам городского совета Улан-Удэ и Народного Хурала, кто поддержал наши инициативы. Ведь инвентаризация земель, проходившая в 1995-1997 гг., охватила всего около 60% жилого фонда Улан-Удэ. Из-за нехватки финансирования многие жители не были включены в реестр недвижимости, соответственно, остались без инвентаризационных номеров и паспортов. Это автоматически означает, что стали самовольщиками жители п. Матросово, Площадка, 502 км, построившие свои дома еще в середине прошлого века. И теперь они живут под угрозой сноса домов, где они родились и выросли.
Да, там много проблем по зонам ограничения, но ведь около 20% жителей этих поселков тем не менее узаконились! Как же так? Почему одним можно, а другим нельзя? Например, по ул. Авиационная в п. Площадка один житель в 2013-2014 годах сумел получить право собственности на свой дом и участок, и теперь пишет письма, чтобы ему дали соседний участок. Ведь, по данным Росреестра, на этом месте ничего нет, хотя на самом деле там давно стоит дом, есть хозпостройки и с 90-х годов проживает многодетная семья. Почему одним можно узаконить, а другим нельзя, хотя они соседи? Коррупция?
Чтобы не было таких казусов и противоречий, и необходим новый закон, который бы не давал возможности чиновникам отфутболивать людей, хамить им, выселять с родовых мест. Лучше уж пусть спокойно узаконят самое важное в жизни — свою землю, свой дом, чтобы они могли спокойно жить и растить своих детей. Не мною замечено — то, что хорошо людям, хорошо и бюджету, ведь они будут платить те же налоги на недвижимость. Поэтому надеюсь, что депутаты Народного Хурала поддержат этот закон.
Также на следующую апрельскую сессию Народного Хурала я, как депутат, внес два предложения для обсуждения: 1 — об уменьшении налога по упрощенному виду деятельности, по ЕНВД (это разрешает делать регионам федеральное правительство), 2 — по удержанию роста тарифов для населения и предпринимателей, в первую очередь, на электричество. Ведь тариф за полгода вырос для бизнеса с 3 до 5 рублей.
Теперь немного о себе. В свободное от работы время (я не работаю в Народном Хурале на освобожденной основе, т.е. не получаю там заработной платы) активно занимаюсь спортом. В 2015 году мне удалось дважды стать призером республиканских соревнований по большому теннису. В общем рейтинге всех теннисистов Бурятии, без деления на возраст, поднялся на третью позицию, обойдя 23-летнего двухметрового Алексеева Александра. Хотя, безусловно, мне еще далеко до спортивного уровня двух наших сильнейших теннисистов — Дмитрия Рыжика и Жаргала Очирова. Кроме того, стал больше внимания уделять лыжным гонкам и думаю, что пора мне подтянуться к результатам 70-летнего уважаемого мастера Григория Цыреновича Цыбикова. Недавно пробежал на лыжах за 2 часа 20 километров, а на стартах 8 марта планирую пробежать 30 км в Селенгинске. Также планирую принять участие в первом международном марафоне в 50 км в с. Максимиха.
Всех мужчин поздравляю с прошедшим Днем защитника Отечества, что становится сейчас актуально, а наших жен, дочерей, мам и бабушек — с приближающимся весенним праздником красоты и любви! Убежден, что в наше сложное время необходимо уметь принимать непростые решения, которые хоть чуточку помогут нашим землякам.
Михаил Гергенов