ENG

Укажут ли власти Бурятии на дверь «Байкальским коммунальным системам»?

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 01.04.2015

Издание: Монависта
Тема: Банкротство организаций
Источник:  http://ulanude.monavista.ru/news/382882/

Следственные действия в рамках уголовного дела прошли сегодня в офисе «Байкальских коммунальных систем» (БКС). Об этом «Байкал Финанс» сообщили в республиканском МВД. Подробности дела пока не разглашаются. Однако уже сейчас можно говорить, что 2015 год выдался, мягко говоря, не простым для БКС, которые занимаются поставкой холодной воды в дома улан-удэнцев Напомним, Комитет городского хозяйства 13 февраля на годовом итоговом собрании обнародовал намерение расторгнуть договор БКС.

«В связи с тем, что в течение длительного времени вопрос взаимоотношений с компанией не удавалось урегулировать в досудебном порядке, учитывая отрицательные итоги его финансово- хозяйственной деятельности, принято решение об одностороннем расторжении договора аренды с БКС», - заявил председатель комитета Константин Мошковский.

Как отмечалось, за годы работы БКС практически ничего не вложено в развитие и модернизацию отрасли. Вопросы вызывала и анонсированная инвестиционная программа, темп выполнения которой в 2014 году резко снизился. В чем суть и истоки проблем?

«Байкал Финанс» предлагает вниманию посетителей сайта публикацию коллег из «Центральной газеты», которая давно ищет ответ на эти вопросы.

Передача в аренду водопроводных сетей «Байкальским коммунальным системам» была огромной ошибкой. Этот факт в администрации города уже давно признали, только исправить навороченное за пять лет не так-то просто. Особенно учитывая тот факт, что очередные управляющие директора БКС выскакивают, как чертики из табакерки и сыплют заявлениями в духе: «Кто, если не мы?». Между тем, избежать этого коллапса, грозящего «утопить Улан- Удэ в фекалиях» и вывести на улицы сотни водопроводчиков было совсем не сложно...

Офшорные коммунальные системы

Чтобы разобраться в ситуации, не надо быть работником администрации Улан-Удэ или специалистом в сфере ЖКХ – достаточно воспользоваться поиском в интернете. Простое словосочетание «коммунальные системы» выдает с десяток громких заголовков. В августе 2010 года ушло с молотка имущество «Томских коммунальных систем», организация была признана банкротом, а связанный с ней экс-мэр Томск Александр Макаров попал под статью. Более свежая информация – банкротство «Брянских коммунальных систем», оставивших в наследство муниципалитету многомиллиардные долги и полностью разваленный теплоэнергетический комплекс. Наконец, банкротство «Тверских коммунальных систем» - это уже новость от июля 2013 года. Во всех случаях схема у дельцов одна и та же – сначала «незаменимый коммунальный оператор» обещает городским сетям баснословные инвестиции и золотые горы, затем заявляет, что «неплохо было бы повысить тариф, иначе с инвестициями возникнут проблемы».

Наконец, финальный этап – после 3-5 лет работы (или более – если местные чиновники и правоохранители позволят поворовать еще годик-другой) предприятие, выкачавшее из региона максимум средств и бережно сохранившее их в кипрских офшорах, самолично подает на банкротство. В связи с этим новость о том, что на «Байкальских коммунальных системах» введена процедура наблюдения (первая стадия банкротства), совершенно не удивляет. Как не удивляют и слова управляющего директора БКС господина Залкинда о том, что «разрывать договор аренды вот так резко не стоит», «мы просто хотим финансового оздоровления» и тому подобная лапша.

Уставной капитал БКС оценивается в десятки тысяч рублей, никакого ценного имущества в Бурятии у компании не имеется. Если кто не в курсе, после захода БКС в республику штат «Водоканала» просто поделили на две половинки – так у нашего инвестора и появились свои специалисты. Так что в случае банкротства взятки с БКС будут гладки. И неизвестно, как гасить задолженность по зарплате в сотню с лишним миллионов перед работниками «Водоканала».

Фактически «Водоканал» остается муниципальным предприятием – 100% его акций принадлежат администрации Улан-Удэ, так что в дальнейшем нашим чиновникам придется компенсировать утечки из городского бюджета. С другой стороны, юридически «Водоканал» является открытым акционерным обществом, которое также успело накопить немало долгов в отсутствие должного финансирования, и муниципалитет, особо не напрягаясь, легко может инициировать в его отношении ту же процедуру банкротства. И вот тогда пользователям коммуникаций, то есть нам с вами, действительно не позавидуешь...

Один директор на всех

Рассмотрим подробнее схемы, которые использовались БКС для выкачки средств из республики и благодаря которым городское хозяйство планомерно приходило в упадок. Во-первых, все, что оставили в собственности «Водоканала» после заключения договора аренды – две водоочистные станции. Между «Водоканалом» и его единственным заказчиком БКС тут же был подписан договор на оказание услуг по очистке сточных вод, содержание которого фактически позволяет «Байкальским коммунальным системам» не отвечать за выполнение своих финансовых обязательств.

Финансовые обязательства вообще превратились в сплошной анекдот, так как директором наспех акционированного «Водоканала» был назначен Денис Авралов – опытнейший московский специалист «Российских коммунальных систем» по выкачке денег из регионов, ранее работавший в филиалах этой компании в Курске, Смоленске, Перми, Рязани... Нетрудно догадаться, чьи интересы защищал при подписании договоров г-н Авралов – уж явно не жителей Улан-Удэ. В июне 2011 года он ничтоже сумняшеся перешел на пост гендиректора «Байкальских коммунальных систем».

Но это еще что! Был в истории «Водоканала» и БКС такой руководитель, как Юрий Прозовских, который возглавлял оба предприятия в одно и то же время и умудрялся подписывать договоры как от «Стороны-1», так и от «Стороны-2». Даже не знаешь, плакать тут или смеяться...

Ну, а дальше БКС начали делать то, что умеют лучше всего – имитацию бурной деятельности при нулевом КПД. Не обошлось и без установленной следствием подделки документов. Так в июне 2013 года под непосредственным руководством Юрия Прозовских БКС изготовили фиктивные акты о приемке выполненных работ по капремонту объектов, арендованных у «Водоканала». Стоимость липовых работ составила более пяти миллионов рублей. Вот такой благородный порыв к выполнению инвестиционной программы в городские сети, которая сначала была сокращена с 400 до 100 млн руб, а потом и вовсе схлопнулась.

Интересны и постоянно раздающиеся из стана БКС жалобы на «маленький тариф». На сегодня каждый житель города в общей сложности платит за водообеспечение 19,50 рубля за кубометр, тогда как фиксированный доход «Водоканала» из этой суммы составляет всего 5,26 рубля. Между тем, в ходе судебных разбирательств было установлено, что ежемесячный доход БКС составляет около 72-75 млн руб. Этих средств с лихвой хватило бы не только на расплату с «Водоканалом» и со своими долгами, но и на замену городского оборудования. Было бы желание. Но куда «Коммунальные системы (имярек)» предпочитают переводить собранные деньги, мы выше уже указали.

Угроза экокатастрофы

Какой результат мы получили? Ладно, система водоснабжения у нас еще справляется. Но в каком состоянии сейчас наши очистные сооружения? У нас критическая ситуация буквально со всей системой очистки, потому что все эти годы не проводился капремонт. С наступлением тепла горожане неизбежно почувствуют запах нечистот, когда начнут разлагаться накопленные отходы.

- По нашим данным, БКС платит за аренду миллиардного имущества города всего 2,6 млн руб в месяц. При этом они оставили нам только очистные сооружения, а мы по закону не можем перекрыть им канализационные стоки. Все сотрудники «Водоканала» уже дошли до ручки.

И я думаю, что история может закончиться плачевно. Существует угроза загрязнения Селенги - самого большого притока Байкала. Это будет настоящая экокатастрофа, которая повлечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Если будет открыта аварийная задвижка, все нечистоты - а это почти сотня тысяч кубометров в сутки – будут уходить напрямую в Селенгу, - прокомментировал нам ситуацию работник «Водоканала».

Таким образом, БКС уже не просто безобидно рассказывает нам о своей незаменимости, но и манипулирует возможным загрязнением Байкала, созданием масштабной ЧС в городе и во всей республике. Любому ежу понятно, что ремонтировать и обновлять какие-либо сети и оборудование они не собираются. При этом каждый месяц действующего пока договора аренды увеличивает долги городских водных коммуникаций на десяток миллионов и еще больше усугубляет проблему. Поэтому самый актуальный вопрос на сегодня – когда же наши власти окончательно и бесповоротно укажут БКС на дверь?

Иван Ваганов
«Центральная газета»