Оснований для снижения налоговых поступлений нет

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 17.07.2015

Издание: Бурятия
Тема: Налоговые поступления
Источник:  http://burunen.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=8555

Заместитель Председа­теля Правительства Ре­спублики Бурятия по экономическому разви­тию Александр Чепик провел очередное заседание комис­сии по повышению доходов консолидированного бюд­жета, оплаты труда и занято­сти населения. В частности, члены комиссии рассмотре­ли доходы в промышленном производстве за 2014 год.

За прошедший год объем налоговых платежей в кон­солидированный бюджет Бурятии в промышленном производстве составил 2,4 миллиарда рублей, что со­ставляет чуть более 60 про­центов к 2013 году, при этом стоит отметить, что в первом квартале текущего года уже уплачено налогов почти 2 миллиарда рублей.

С основным докладом по этому вопросу выступил за­меститель министра промыш­ленности и торговли респу­блики Алексей Оловянников, который сказал: «Удельный вес курируемых отраслей по итогам прошедшего года в общем объеме налоговых платежей в промышленном производстве составил 45 про­центов, а доля в общем объеме налоговых поступлений в кон­солидированный бюджет ре­спублики 11,7 процента».

В прошедшем году в про­изводстве резиновых и пласт­массовых изделий наблюда­лось снижение поступлений, по мнению специалистов минпромторга республики, это связано с низкой поку­пательной способностью на­селения. Похожая ситуация наблюдается в металлообра­ботке и изготовлении метал­лических конструкций, что обусловлено непростой ситу­ацией на предприятии «Улан- Удэстальмост».

«Необходимо отметить, что Правительством Респу­блики Бурятия принима­ются меры по обеспечению устойчивого развития про­мышленного сектора респу­блики, и направлены они на поддержку промышленных предприятий, с учетом теку­щей экономической ситуации, - особенно подчеркнул Алек­сей Оловянников. - Сформиро­ваны планы финансового оз­доровления промышленных предприятий, таких как Се­ленгинский СКК, Улан-Удэн­ское приборостроительное объединение, «Улан-Удэсталь­мост».

В свою очередь, руководи­тель Управления Федераль­ной налоговой службы РФ по Бурятии Юрий Куриленко отметил: «Если убрать круп­нейших налогоплательщиков, то мы увидим, что как по ито­гам 2014 года, так и по итогам первого квартала текущего года наблюдается снижение общих поступлений».

Подводя итоги совеща­ния, Александр Чепик пред­ложил на следующем заседа­нии комиссии рассмотреть именно те предприятия, кото­рые показали понижение на­логовых поступлений.

«Пока оснований для сни­жения доходов я не вижу ни по одному предприятию, мало того, по многим из них должен быть рост налоговых поступле­ний. У кого же показатели оста­ются на уровне прошлого года или меньше, с такими пред­приятиями надо разбираться. Необходимо профильному ми­нистерству подготовить встре­чи именно с собственниками предприятий и сообща решать возникающие проблемы».

Иван Подберезкин