Работе общественной приемной налоговой службы не помешал моросящий дождь

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 25.09.2015

Издание: Буряад Унэн
Тема: Имущественные налоги ФЛ
Источник:  http://burunen.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=9402

Работе общественной приемной налоговой службы не помешал моросящий дождь

272025/09/2015Экономика       

24 сентября на площади Революции г. Улан-Удэ развернулась Общественная приемная налоговой службы, чтобы напомнить о необходимости уплаты имущественных налогов, срок которого завершается 1 октября. Сотрудники налоговой службы вручили горожанам и гостям столицы более 800 красочных буклетов и брошюр по уплате налогов, налогу на имущество, транспортный налог, земельный налог, по онлайн-сервисам ФНС России.

Впервые такую форму работы налоговики ввели три года назад для привлечения внимания людей, перед завершением сроков уплаты имущественных налогов физических лиц.

«Если раньше Общественная приемная работала у нас на площади Советов, то сейчас решили ее перевести на площадь Революции, где люди прогуливаются в обеденный перерыв или посещают торговые центры, - рассказывает руководитель УФНС России по Республике Бурятия Юрий Куриленко. - Такая работа приносит не плохие результаты. Например, в хорошую погоду наши сотрудники за день принимали около тысячи человек».

Несмотря на мелко накрапывающий дождь к началу работы налоговиков у палаток выстроилась очередь.

«Я пришла в универмаг за покупками и увидела палатки налоговой службы, приятно удивлена. Решила узнать, как происходит продажа квартиры между родственниками. Думаю, что в наше время мало найдется желающих подарить квартиру стоимостью в три миллиона рублей даже родственникам. Хочется подробнее узнать и про налог на землю. Такая форма работы очень удобна для людей, ведь не нужно специально ехать в Налоговую инспекцию», - делится своим впечатлениями Надежда М. и показывает документы, распечатанные налоговые уведомления, по которым можно уплатить налоги в ближайшем кредитном учреждении.

Мужчины в основном спешили узнать, есть ли у них неоплаченные штрафы ГИБДД. При утвердительном ответе сразу же на руки получали распечатанные квитанции на уплату штрафов и с удовольствием соглашались зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика».

Специально на площадь Революции приехала из отдаленного микрорайона Верхняя Березовка пенсионерка.

«Дети и внучка работают. Им некогда специально ездить в налоговую службу, чтобы получить квитанции на уплату имущественного налога. По каким-то причинам эти документы они не получили по почте. Вот и решила за них получить квитанции. Хотелось бы, что бы такие дни проводились и в выходные дни, - высказала свое мнение еще одна пенсионерка.

Отметим, что налоговые службы в г. Улан-Удэ работают и в выходные дни. Люди, которые не могут вырваться в течение рабочей недели могут обратиться по любым интересующим их вопросам в первую и третью субботы каждого месяца с 10.00 – 15.00.

А вот молодая женщина, которой сложно отлучиться с работы, поспешила решить свои проблемы во время обеденного перерыва. Она осталась довольна оперативностью и компетентностью сотрудников налоговой службы. Женщина узнала не только об этом, но как правильно оформить документы по декларированию своих доходов, получить имущественные вычеты и ответы на другие вопросы, входящие в компетенцию налоговой службы, хотя в этот день для налоговиков основной задачей был вопрос о своевременной оплате налогов на имущество.

С приятной новости этот день начался и для гостя столицы, который приехал погостить к своим родственникам из Кяхтинского района. Мужчина, который буквально несколько месяцев стал пенсионером и три года принимал участие в Программе государственного софинансирования пенсии, может получить налоговый вычет.

Отметим, через Общественную приемную, которая работала с 10.00 до 16.00, получили квалифицированные услуги свыше 500 налогоплательщиков.

По словам руководителя УФНС России по РБ Юрия Куриленко, в нашей республике, в которой проживет около миллиона жителей, из них более 200 тысяч владельцы транспортных средств, свыше 350 тысяч - какого-либо имущества, около 250 тысяч - земельных участков. И каждый из них обязан своевременно заплатить налоги.

«Законодатель придумал достаточно простые рычаги понуждения. Одно из действенных решений – это начисление пени, - рассказывает Юрий Куриленко.- Если человек вовремя не внес налог, то за какой-то определенный промежуток времени дела передаются в службу судебных приставов, которые применяют свои методы против задолжников, вплоть до ограничения выезда за границу, ареста на автомобиль или изъятие имущества для его реализации, чтобы погасить задолженность налогоплательщика».

Сэрэгма Дондокова