ENG

Когда налоговая инспекция инициирует процедуру банкротства?

Дата публикации: 14.03.2016 05:51 (архив)

1 января 2016 года общая сумма долгов по налогам в нашей республике составила 3,2 млрд. руб. Причем из этой суммы, почти 2 млрд. руб. составляет задолженность организаций и физических лиц, которые являются банкротами или находятся в предбанкротном состоянии.

Налоговыми органами в отношении должников направляются требования об уплате, принимаются решения о взыскании долга за счет за счет денежных средств на счетах налогоплательщика и за счет иного имущества налогоплательщика, в том числе через службу судебных приставов.

Однако нередки случаи, когда даже весь этот комплекс мер не дает результата, и суммы задолженности так и не поступают в бюджет.

Таких должников в Бурятии сейчас 249, в том числе юридических лиц - 177, физических лиц - 48, индивидуальных предпринимателей - 24.

В последнее время ФНС России уделяет особое внимание получению задолженности через процедуру банкротства, поскольку такой способ

а) устоялся законодательно,

б) имеет строго регламентированную процедуру, контролируемую судом, уполномоченными органами и регулирующим органом и контролирующими органами,

г) дает возможность привлечения бенефициаров к субсидиарной ответственности.

Конечно, в любом случае добросовестному предпринимателю не стоит доводить дело до столь печального конца. Банкротство – это, помимо потери деловой репутации, длительная и выматывающая процедура.

Но если все же фактические обстоятельства не позволяют урегулировать ситуацию с долгами – физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и должностным лицам организаций следует помнить, что на них лежит персональная ответственность о необходимости самостоятельной подачи заявлений на банкротство, за неисполнение которой – штраф.

Для возбуждения процедуры банкротства сумма задолженности по основному долгу (т.е. без учета штрафов и пени) должна составлять:

- для юридических лиц – не менее 300 000 рублей;

- для граждан, включая индивидуальных предпринимателей – не менее 500 000 рублей.

С другой информацией о банкротстве и нормативными документами можно ознакомиться на сайте ФНС России, в разделе «Банкротство».