ENG

Единый налоговый счет – удобный способ платить налоги

Дата публикации: 27.12.2022 04:59

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года в Налоговый кодекс Российской Федерации для всех налогоплательщиков введены Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет.

Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и как следствие возникновение недоимки и соответственно принятие мер взыскания налоговыми органами – всё это явилось предпосылками для разработки нового института «Единый налоговый счет».

С 2023 года необходимо будет перечислять общую сумму на единый налоговый счёт для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, пеней, штрафов, процентов, которые обязан уплатить налогоплательщик или плательщик сбора, страховых взносов, налоговый агент.

Для этого на базе Управления Федерального казначейства по Тульской области открывается Единый налоговый счет. На него будет зачисляться единый налоговый платеж (ЕНП), уплачиваемый налогоплательщиком. Налогоплательщику потребуется указать только сумму платежа и свой ИНН. Распределятся платеж будет следующим образом: в первую очередь идут средства на уплату недоимки - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем - начисления с текущим сроком уплаты, и последнюю очередь пени, проценты и штрафы.

Планируется одновременное расширение сервисных возможностей ФНС России – в части онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов.

Одновременно с 2023 года устанавливается единый срок представления налоговых деклараций – не позднее 25 числа месяца, а также срок уплаты – 28-е число месяца по налогу на прибыль, НДС, НДПИ, транспортному налогу, налогу на имущество организаций, УСН, страховым взносам.

Предлагаемая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица.

Введение Единого налогового счета позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, а также позволит обеспечить понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок.

Подробная информация на промостранице «Единый налоговый счет»: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fwww.nalog.gov.ru%2Frn77%2Fens%2F&4&0