ENG

Вопросы правоприменительной практики по госрегистрации обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 10.06.2021 13:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

10 июня в УФНС России по Республике Алтай состоялись очередные публичные слушания. С целью соблюдения всех необходимых мер безопасности они проходили в формате вебинара. Больше 40 пользователей подключились к прямому эфиру, чтобы прослушать актуальную информацию по указанной теме.

Приветствуя подключившихся к вебинару слушателей, заместитель руководителя управления С.С. Боровиков ознакомил их с повесткой текущего мероприятия.

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Н.А. Степанова сообщила, что за восемь последних месяцев УФНС России по Республике Алтай из ЕГРИП исключено 607 недействующих предпринимателей. Речь идет о тех ИП, которые не сдавали отчетность более 15 месяцев, или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам. Эта мера позволяет прекратить начисление страховых взносов тем предпринимателям, кто давно перестал заниматься бизнесом, но ИП по какой-либо причине не закрыл.

Право исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей ФНС России получила с 1 сентября прошлого года.Процедура исключения из ЕГРИП занимает около месяца и включает также размещение информациии об этом в журнале "Вестник государственной регистрации".

Если же предприниматель не согласен с исключением, он может направить возражение или просто представить отчетность. В таком случае в течение месяца после публикации информации процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим. Этим правом в УФНС России по Республике Алтай уже воспользовались 42 предпринимателя, в отношении которых процедура исключения была прекращена.

Отдельно Наталия Адреевна остановилась на вопросе применения альтернативного способа подтверждения решения общего собрания участников ООО. Было отмечено, что в  связи с утверждением Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, необходимо учитывать, что решение общего собрания участников ООО, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения. При этом пункт 3 вышеуказанного обзора разъясняет, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется и на решение единственного участника.

За пять месяцев 2021 года в УФНС России по Республике Алтай было представлено 440 заявлений по форме № Р 13014 о внесении изменений в учредительные документы. Из них по 251 заявлению было вынесено решений об отказе в государственной регистрации. 59% отказов вынесено на основании того, что не выбран альтернативный способ удостоверения решения общего собрания участников (решения единственного участника), либо решение об избрании альтернативного способа было не удостоверено нотариусом.

Также слушателям подробно рассказали, что с 26 апреля текущего года Федеральным законом от 27.10.2020 №350-ФЗ п. 4 ст. 5 Закона №129-ФЗ дополнен положением о действиях регистрирующего органа в случае внесения изменений в сведения о наименовании юридического лица. Теперь при изменениях в наименовании юридическое лицо обязано заявить об этом в регистрирующий орган, который вносит соответствующие изменения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Срок внесения изменений – 5 рабочих дней.

Также с указанной даты увеличен срок для сообщения об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения или жительства, представив соответствующие документы. Раньше данный срок составлял 3 рабочих дня.

В завершении мероприятия С.С. Боровиков акцентировал внимание слушателей на новом электронном сервисе на сайте ФНС России «Выбор типового устава» и призвал активно им пользоваться.