ENG

Вопросы правоприменительной практики налоговых органов обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 26.11.2019 05:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

26 ноября в УФНС России по Республике Алтай состоялись заключительные в 2019 году публичные слушания. В рамках их проведения были рассмотрены вопросы правоприменительной практики налоговых органов.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель руководителя А.Ч. Кутбаева отметила, что в рамках текущего мероприятия будет озвучен широкий круг вопросов, включающий, в том числе актуальные изменения по транспортному и земельному налогу и налогу на имущество организаций.

О правоприменительной практике УФНС России по Республике Алтай по имущественным налогам организаций рассказала исполняющий обязанности начальника правового отдела В.В. Анатпаева. Так она отметила, что довольно часто в настоящее время выявляются такие нарушения по налогу на имущество организаций, как занижение налоговой ставки, а также неправомерное применение льготы.

Об отмене с 2021 года деклараций по транспортному и земельному налогу присутствующим доложила начальник отдела налогообложения Н.В. Категова. Она пояснила, что налоговый орган с 2021 года будет самостоятельно исчислять вышеуказанные налоги, направляя в адрес налогоплательщика сообщение по установленной форме, преимущественно, в электронном виде. В течение 10 дней после получения вышеуказанного сообщения налогоплательщик сможет направить какие-либо пояснения или документы.

Начальник отдела камерального контроля № 2 О.М. Чурупова наглядно продемонстрировала участникам мероприятия утверждённые формы налоговых деклараций за 2019 год. Она отметила основные изменения, а также прокомментировала наиболее распространённые ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении деклараций по земельному, транспортному и налогу на имущество организаций. В числе основных нарушений было отмечено не заполнение или неполное заполнение отдельных разделов и строк деклараций по вышеуказанным налогам.

Об особенностях государственной регистрации в электронном виде рассказал начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.А. Анюнин. Он отметил очевидное преимущество осуществления регистрационных действий в электронной форме - это отсутствие необходимости уплаты госпошлины.

В завершении мероприятии А.Ч. Кутбаева напомнила всем присутствующим о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов и призвала всех, кто еще не исполнил текущие налоговые обязательства, максимально оперативно их исполнить.