ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

22.04.2020 18:12

Какие предприятия могут рассчитывать на поддержку в условиях пандемии COVID-19, какие нужны документы, какие меры применяются автоматически, на сколько лет можно растянуть выплату налогов за период простоя, и что делать с уже существующими долгами, рассказывает замруководителя Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев.

10.04.2020 09:54

Сохранение рабочих мест и российского малого и среднего бизнеса в целом - одна из главных задач на ближайшее время. О новых мерах говорил накануне президент, предыдущий пакет антикризисных решений уже в работе. О роли налоговой службы в помощи попавшим в тяжелое положение предпринимателям рассказал в интервью заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин



.

25.03.2020 13:40

Управление ФНС России по КБР доводит до сведения индивидуальных предпринимателей не представляющих отчетность, и имеющих задолженность по налогам, сборам и страховым взносам, что в соответствии с Федеральным Законом № 377 от 12 ноября 2019 года в случае неподачи ими заявления о закрытии, либо отсутствии отчетности, с 1 сентября 2020 года налоговые органы будут вправе по своему решению закрыть регистрацию индивидуальных предпринимателей.

Недействующим предприниматель будет признан при одновременном соблюдении двух условий:

  • У него есть недоимка и задолженность по налогам, сборам и страховым взносам;
  • Он 15 месяцев не сдавал отчетность или истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента.

При прекращении регистрации ИП по инициативе налоговых органов, граждане лишатся возможности получить статус индивидуальных предпринимателей в течение 3 лет.

Кроме того, лишение статуса ИП не освобождает граждан от принудительного взыскания задолженности по налогам, сборам и страховым взносам.

Во избежание начисления в 2020 году и последующих годах страховых взносов в размере 40,8 тыс рублей, а также негативных последствий, УФНС России по КБР призывает граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, но не представляющих отчетность, самостоятельно подать заявление в налоговую инспекцию по месту учета, либо в ближайший МФЦ об исключении из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или представить налоговую отчетность и уплатить недоимку по налогам и страховым взносам.

«Вести КБР» (сюжет от 20.03.2020).

24.01.2020 11:17

С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств.

Ранее для получения налогового вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.

Теперь, вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту врача.

Предельная сумма вычета 13% от 120 000 рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15 600 рублей.

Подробнее о получении налогового вычета за покупку лекарств рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по КБР Мадина Кочкарова в эфире программы «Вести КБР» (сюжет от 23.01.2020).
 

17.01.2020 13:23

30 октября 2018 года принят Федеральный закон № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Закон разработан для обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.

Закон предусматривает сохранение предоставляемых до 1 января 2019 года пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста».

О том какие конкретно налоговые льготы будут применены в отношении граждан «предпенсионного возраста» и как воспользоваться льготами рассказал начальник отдела налогообложения имущества, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по КБР Заур Бжедугов в эфире программы «Вести КБР» (сюжет от 16.01.2020).

24.12.2019 13:00

Управление ФНС России по КБР рекомендует гражданам, не уплатившим по той или иной причине имущественные налоги за 2018 год, погасить задолженность до 2020 года.

Уплату налогов граждане могут производить как за себя, так и за третьих лиц.

Наиболее удобным способом оплаты являются электронные сервисы на сайте ФНС России: «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика». Помимо этого, уплатить налоги можно в отделениях почты и банков, МФЦ, на портале «Госуслуг».

Налогоплательщикам, собирающимся в отпуск на зимние каникулы, рекомендуем заранее проверить наличие налоговой задолженности, так как за долги по налогам может быть наложено ограничение на выезд за пределы страны.

Также, задолженность по налогам влечет за собой дополнительные расходы в виде пени и штрафов и является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов.

Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в видеоролике.

  

10.12.2019 13:19

Какие преференции появятся у трансграничного бизнеса, и каких льгот он лишится? Что придумали для того, чтобы оффшоры вообще исчезли из финансового языка? Чего в целом ждать глобальной налоговой системе от договоренностей налоговых служб 135 стран? О главных событиях 2020 года рассказала партнер налоговой и юридической практики компании EY Евгения Ветер