ENG

Определены меры поддержки бизнеса

09 Карачаево-Черкесская Республика

Дата публикации: 14.06.2022

Издание: Общественно-политическая газета Карачаево-Черкесии "День республики"
Тема: Общественный совет
Источник:  https://denresp.ru/2022/06/07/opredeleny-mery-podderzhki-biznesa/

Мероприятие провел председатель Общественного совета при Управлении ФНС России по КЧР, член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Азамат Тлисов.

В ходе мероприятия с докладом о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций выступила заместитель руководителя Управления ФНС России по КЧР Анна Дурнова. Она напомнила, что с февраля 2022 года в налоговой службе КЧР возобновил работу региональный ситуационный центр (РСЦ) с целью мониторинга и выработки мер поддержки бизнеса и граждан. В центр можно направить обращение по электронной почте: sc.r0900@nalog.ru, Telegram-каналу: t.me/FNS0900, телефонам: (8782) 26-52-42, +7(928)-391-16-19, 8 (8782) 26-42-19, 8 (8782) 26-52-42. На сайте www.nalog.gov.ru перечислены все меры поддержки бизнеса.

В свою очередь, по итогам основного доклада заместитель председателя ОС при УФНС, председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов; член Общественной палаты КЧР Раиса Айбазова внесла предложение о снижении ставки страховых взносов с зарплат выше МРОТ для малого и среднего бизнеса, а также об отмене налога на доходы физлиц в 13 процентов, чей ежемесячный доход ниже двух МРОТ.

Свое мнение высказал и Александр Караулов, член рабочей группы по обращению граждан ОС при УФНС, директор группы компаний «Престиж».

– Меры поддержки бизнеса ощутимы, когда они оказываются не только налоговыми органами в отдельности, а всеми структурами в совокупности, например кредитно-финансовыми, ресурсными и другими организациями, как государственными, так и частными, – сказал он.

На заседании был рассмотрен законопроект о введении института Единого налогового счета для бизнеса (ЕНС).

– Каждому юрлицу или ИП с 2023 года будет открыт единый счет в Федеральном казначействе, куда можно будет перечислять ЕНП с указанием только суммы платежа и ИНН налогоплательщика. ФНС самостоятельно будет засчитывать ЕНП в счет уплаты всех налогов, – проинформировала членов ОП заместитель руководителя УФНС России по КЧР Фатима Тамазова.

Азамат Тлисов выразил надежду, что введение единого счета избавит плательщиков от необходимости заполнять многочисленные платежные поручения с большим количеством реквизитов, а также решит проблему, когда у налогоплательщика одновременно возникают задолженность и переплата по разным налогам, – за счет формирования единого сальдо расчетов на ЕНС.

Резюмируя итоги заседания, в ОС рассказали, что общественники поддержали инициативу Р. Айбазовой о снижении ставки страховых взносов и отмене налога на доходы физлиц в 13 процентов, чей доход ниже двух МРОТ, и одобрили комплекс информационно-разъяснительных мероприятий, проводимых региональным УФНС.

Кстати,

по данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в Карачаево-Черкесской Республике зарегистрировано более 12 тысяч представителей малого и среднего бизнеса.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата