ENG

В ФНС России обсудили обмен информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ

Дата публикации: 01.07.2021 10:55

Практические вопросы обмена информацией об отдельных видах доходов и имущества граждан и хозяйствующих субъектов обсудили на семинаре-практикуме представители налоговых администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана. Семинар состоялся в режиме видеоконференцсвязи.

Участники семинара подвели итоги тестового обмена информацией, проводившегося между государствами-участниками обмена с августа 2020 года, подтвердив актуальность такого обмена и взаимный интерес в реализации Протокола «Об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования» от 02.11.2018.

Стороны обмена обсудили вопросы информационной безопасности, полноты и качества передаваемых сведений и обменялись опытом ведения внутренних информационных баз. Кроме того, представители налоговых администраций осветили аспекты нормативного регулирования стран по декларированию доходов, полученных за рубежом.

Обязательства по реализации электронного обмена в соответствии с Протоколом закреплены Планом мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств и Планом работы Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ на 2021 г.

Осуществление обмена налоговой информацией станет дополнительным инструментом для сокращения теневой экономики, обеспечения своевременности и полноты поступления налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ как стратегическими партнерами Российской Федерации.