ENG

В Карачаево-Черкесии реализуют проект по исключению недобросовестного поведения на рынках

Дата публикации: 16.05.2021 15:00

В рамках реализации проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках в Управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике создана рабочая группа из представителей налоговых органов, общественных организаций, министерств, ведомств, муниципалитетов и др.

Задача группы - легализация деятельности рынков, исключение недобросовестного поведения предпринимателей, в том числе в части неукоснительного соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

По решению совещаний рабочей группы в план проверок включили налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках и не применяющих контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующих выручку через ККТ в полном объеме.

При этом контрольные мероприятия на рынках проводятся в отношении только нелегальных торговцев без кассовых аппаратов, игнорирующих законодательство о ККТ.

В свою очередь покупатели, получив чек от продавца, с помощью специального приложения на смартфоне могут проверить подлинность лицензии продавца и сохранить кассовый чек в своем телефоне.