ENG

Сотрудникам МФЦ разъяснили вопросы госрегистрации юрлиц и ИП

Дата публикации: 13.07.2023 11:05

Обучающий семинар с сотрудниками МБУ «МФЦ в Малокарачаевском муниципальном районе» прошёл на базе обособленного подразделения УФНС на ул. Первомайская, 45 в г. Черкесске.

Стороны обсудили процедуру взаимодействия УФНС и МФЦ по приему, обработке документов при оказании услуги по регистрации юрлиц, физлиц в качестве ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Цель мероприятия - повысить качество приёма документов на госрегистрацию бизнеса специалистами МФЦ.

Как пояснила главный госналогинспектор отдела регистрации и учёта налогоплательщиков №1 УФНС Бэлла Янбаева, результат получения госуслуги зависит от правильности приёма документов от заявителя. И порою единственная незначительная ошибка может стать причиной для отказа в регистрации ИП или ЮЛ.

Она подробно разъяснила процедуру приёма документов и заявлений на регистрацию ИП, юрлиц. Ознакомила специалистов МФЦ с порядком их оформления с целью успешного оказания государственной услуги.

Бэла Янбаева обратила внимание сотрудников МФЦ, что «при свидетельствовании подлинности подписи на заявлениях о государственной регистрации ИП и ЮЛ нотариусы обязаны самостоятельно направлять в регистрирующий орган указанные заявления вместе с необходимыми для этой процедуры документами».

Начальник отдела оказания государственных услуг УФНС Людмила Лукьяненко пояснила, что при выборе упрощенной системы налогообложения (УСН) потребуется скачать с сайта ФНС бланк формы № 26.2-1, заполнить его и подать одновременно с пакетом документов, подготовленным при создании юрлица.

Перечень налоговых услуг, оказываемых налогоплательщикам КЧР через МФЦ, постоянно расширяется, что повышает качество предоставления госуслуг ФНС в режиме «одного окна».