ENG

Елена Соловьева: С МФЦ делимся опытом оказания госуслуг

Дата публикации: 03.08.2023 11:47

С целью повышения доступности налоговых услуг за счет их централизованного предоставления по принципу «единого окна» УФНС на базе ОП в г. Черкесске на ул. Первомайская, 45 проводит обучающие семинары для специалистов многофункциональных центров (МФЦ).

3 августа 2023 г. мероприятие состоялось для сотрудников МФЦ, оказывающих услуги жителям г.Черкесска, Адыге-Хабльского и Зеленчукского районов.

Для успешного оказания государственной налоговой услуги важно правильно оформить и принять в МФЦ заявление и направить его в подразделение УФНС в сроки, указанные в соглашении.

«В связи с этим мы проводим встречи со специалистами МФЦ из городов и районов республики. Делимся опытом приёма и обработки заявлений и документов. Например, декларации по форме 3-НДФЛ, применению патента, УСН, ЕСХН, по имущественным налогам или процедуре предоставления справок, открытия ЛК, приему заявлений на информирование о задолженности и др.», - поясняет заместитель начальника отдела оказания госуслуг УФНС Елена Соловьева.

Напомним, на сегодняшний день жители Карачаево-Черкесии могут получить 23 государственные налоговые услуги, обратившись в структурные подразделения МФЦ из любой точки республики, независимо от места регистрации или пребывания.

Также через МФЦ любой желающий может оформить Согласие на бесплатное информирование через смс или на электронную почту о наличии у него налоговой задолженности. Рассылка осуществляется один раз в три месяца. Налогоплательщик отказаться  от неё может в любой момент.