ENG

Перевыпустить электронную подпись можно дистанционно

Дата публикации: 23.05.2023 16:04

Пролить срок действия электронной подписи пользователи электронных сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» могут без посещения налогового органа.

Для этого надо зайти в Личный кабинет ИП или ЮЛ на сайте ФНС, выбрав раздел «Перевыпустить сертификат ЭП», подписать соответствующее заявление. После его проверки направить запрос на изготовление новой подписи.

Перевыпуск КЭП в режиме онлайн займет всего несколько минут. Если:

  • Пользователь (владелец сертификата) ранее уже лично получал сертификат в УЦ ФНС.
  • Срок полученного КЭП еще не истек.
  • Рабочее место пользователя (компьютер) настроено для работы с имеющимся сертификатом.
  • Новую (перевыпущенную) КЭП можно записать только на тот носитель, на который изначально был получен сертификат ФНС. Запись сертификата на другой (новый) носитель при дистанционном продлении невозможна.
  • Если с момента получения КЭП у пользователя изменились личные данные (фамилия, имя, серия и номер паспорта и пр.), то дистанционное продление также недоступно.

С начала 2023 года электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России получили около 3000 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Карачаево-Черкесии.

КЭП выдается бесплатно на 15 месяцев. Используется она для представления отчетности в налоговые органы, для подписания документов на любых государственных электронных площадках и сервисах.