ENG

Владельцы имущества в КЧР не оплатили вовремя порядка 35% начисленных налогов за 2022 год

09 Карачаево-Черкесская Республика

Дата публикации: 18.12.2023

Важно знать, что от того, как исправно и вовремя жители Карачаево-Черкесии уплачивают налоги, зависит качество жизни в республике. Ведь все имущественные налоги целиком остаются в регионе. Они формируют местный бюджет и на эти деньги реализуются социальные программы — строительство и содержание школ, детских садов, больниц, дорог, парков и скверов, выплачиваются пособия и пенсии, заработаная плата.

Например, деньги от транспортного налога идут в республиканский бюджет. Налог на имущество физических лиц и земельный налог полностью поступают в доходы местных бюджетов, по месту нахождения земельного участка, дома, квартиры и т. д.

В то же время владельцы имущества в КЧР не оплатили вовремя почти 35% начисленных налогов за 2022 год. Порядка 623 млн рублей налогов было начислено собственникам за принадлежавшее им в 2022 году имущество (транспорт, земля, недвижимость). К декабрю в казну поступила не вся сумма. Жители КЧР остаются должны в республиканский и муниципальные бюджеты по имущественным налогам за 2022 год более 200 млн рублей. Узнать о налоговой задолженности можно по электронной почте или в смс-сообщениях.

Напоминаем, что физические лица обязаны были уплатить имущественные налоги в срок до 1 декабря 2023 года. Со второго декабря неплательщикам начисляется пеня. За неуплатой налогов следуют штрафные санкции, списание суммы долга с банковского счета, взыскание задолженности через суд и др. Подробнее по ссылке

О последствиях неуплаты налогов в видеоролике ФНС России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

71 Мб

0 б