ENG
Дата публикации: 18.07.2022 15:25

При оказании услуг или выполнении работ самозанятый через приложение «Мой налог» обязан сформировать чек и передать его покупателю. Чек может быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Сформированный чек должен содержать следующие реквизиты (п. 6 ст. 14 ФЗ №422): наименование документа; дата и время платежа; ФИО, ИНН самозанятого; форма налогообложения НПД; наименование товара или услуги.

Чек должен быть сформирован и передан заказчику в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа. Если продажа происходит заочно и безналично, чек надо передать не позже 9 числа месяца, следующего за расчетом.

На основе полученных данных налоговый орган исчисляет сумму налога к уплате и не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, доводит ее до «самозанятого». Налог должен быть уплачен не позднее 25-го числа этого же месяца. За каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка России.

За нарушение порядка и сроков передачи в налоговый орган сведений о расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров, работ или услуг, предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, на которую был сформирован чек, а за повторное нарушение в течение 6 месяцев - в размере 100 % от суммы такого расчета.