ENG

О налоговых долгах сотрудника расскажут работодателю

Дата публикации: 24.11.2023 10:01

УФНС проинформирует работодателя о возникшей у его сотрудника задолженности по налогам.

Так, организациям с численностью работников свыше 100 человек списки должников по земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество физлиц теперь направляются ежеквартально.

Таким сообщением УФНС доводит до руководителей организаций, а с их помощью и до работников информацию о не только о размере задолженности по налогам, но и о возможности получать информацию о суммах долга через СМС-сообщения или электронную почту. Для этого надо только заполнить форму согласия: https://clck.ru/36krAe.

В работе налоговикам КЧР помогает электронный сервис ФНС России «Комиссии».

По данным заместителя руководителя УФНС Анны Дурновой, с помощью электронного сервиса ФНС 26 юрлицам КЧР направлена информация о задолженности по НДФЛ и ёщё сведения о сотрудниках, имеющих задолженность по налогу на имущество, земельному налогу на общую сумму 25 млн 600 тыс. руб.

УФНС напоминает собственникам имущества и просит работодателей проинформировать сотрудников и членов их семей о том, что 1 декабря 2023 года - последний день уплаты имущественных налогов физлиц за 2022 год.

Если не оплатить налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2023 года задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней.