ENG

В КЧР понизили налоговые ставки и продлили налоговые каникулы

Дата публикации: 15.12.2023 14:17

В Карачаево-Черкесии Законом  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Карачаево-Черкесской Республики в системе налогообложения» и межбюджетных отношений» продлены налоговые каникулы ИП на 2024 год и снижены ставки по УСН.

Теперь в КЧР налоговые каникулы получают  и те ИП, кто оказывает услуги по предоставлению мест для временного проживания.

Кроме того, для туристической отрасли установлены пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере девяти процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и четыре процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы для организаций и ИП, у которых основным видом экономической деятельности по ОКВЭД является группировка 79 «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма».

Депутаты учли предложения УФНС и установили пониженную налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 2 процентов с 2024 по 2030 годы для занятых в производстве текстильных изделий и одежды, но при соблюдении условий по средней численности наемных работников.

В частности, пониженной налоговой ставкой вправе воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, занятые в производстве текстильных изделий и одежды, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии общероссийским классификатором экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) которых являются: 13.91.1; 14.13.1; 14.19.1; 14.19.4; 14.19.5; 14.3.

Полный текст Закона КЧР от 30.11.2023 № 68-РЗ читайте по ссылке